Нежная курица в хрустящей корочке

0.6k - - -

Невероятно нежное и сочное мясо с легкой пикантной ноткой и хрустящая корочка - такая курочка не может не понравиться. А какие ароматы витают по квартире во время приготовления... Приглашаю всех в гости!

Ингредиенты для Нежная курица в хрустящей корочке

Пошаговая инструкция приготовления Нежная курица в хрустящей корочке

Шаг 1

Куриные голени промыть и обсушить бумажным полотенцем. К голеням добавить соевый соус, растительное масло и специи (соль, сахар, перец, гвоздику, имбирь, корицу, кумин и чесночный порошок).

Шаг 2

Тщательно перемешать, чтобы специи полностью покрывали голени и поставить в холодильник мариноваться на несколько часов, а лучше на ночь.

Шаг 3

Сыр натереть на мелкой терке.

Шаг 4

В одной тарелке смешать натертый сыр, панировочные сухари и кукурузную муку (если муки нет, может смолоть в кофемолке кукурузную крупу). В другую миску разбить яйца, немного взбить их вилкой, посолить и поперчить по вкусу.

Шаг 5

Куриные ножки сначала тщательно обмакнуть в яйца, а потом обвалять в смеси из сыра, муки и сухарей. Выложить на противень.

Шаг 6

Готовить в предварительно разогретой до 220 градусов духовке 30 минут. Я готовила в аэрогриле, так корочка получается с двух сторон.