Пестрый гарнир из перловки с овощами

0.8k - 45 минут 8 порции

Для меня в пост главное, чтобы просто готовилось. Такая кашка будет сытной, вкусной и полезной сама по себе и подойдет к различным горячим блюдам в виде гарнира. А еще она очень понравилась моему малышу) + бонус: рецепт детских тефтелей прилагается)

Ингредиенты для Пестрый гарнир из перловки с овощами

Пошаговая инструкция приготовления Пестрый гарнир из перловки с овощами

Шаг 1

Перловку промыть и замочить на ночь. Отваривать 40 минут.

Шаг 2

Горошек разморозить. Лук и морковку мелко порезать. Обжаривать все вместе на небольшом количестве растительного масла 12-13 минут. Еще очень вкусно добавить болгарский перец, но у меня его муж не любит, так что без него пока.

Шаг 3

Добавить к овощам перловку, все хорошенько перемешать и еще немного обжарить. Собственно все) Перед подачей можно еще немного сдобрить растительным маслом. Я солю блюда всегда в конце или уже прямо в тарелке, так крупа меньше соли впитывает, а вкус тот же. А еще потому что сынуле отдельно накладываю несоленую порцию.

Шаг 4

Сынуле перловка очень пришлась по вкусу) Поэтому скоромную часть готовлю для него.

Шаг 5

Мокрыми руками лепим тефтели и выкладываем на смазанную маслом сковородку. Можно еще в муке обвалять, но тогда сначала лучше обжарить, а потом только тушить. У меня получилось 19 тефтелей и осталось немного фарша, из которого я слепила 2 больших котлеты мужу.

Шаг 6

Готовим соус. В 0,5 л воды или бульона разводим томатную пасту, добавляем 1-2 ст. л. просеянной муки. Заливаем этим тефтели и тушим с закрытой крышкой 10-13 минут. Тефтели готовы! И ароматная подливка для нашей перловой кашки. Тефтели вынула из подливы и потушила в ней еще котлеты для мужа.

Шаг 7

Вернемся к перловке) Вот что у меня получилось. Я подавала с кусочками жареного кабачка, посыпанного кунжутом, с редиской и большим количеством зелени (петрушка) - как я люблю!

Шаг 8

Пестрая кашка крупным планом.

Шаг 9

Кашка с котлеткой крупным планом. Приятного всем аппетита!