Рассольник на второе

1k - 50 минут 4 порции

Рассольник!.. Любите ли вы рассольник так, как я люблю его…? Когда готовлю заготовку рассольника на зиму, всегда с удовольствием поедаю добрую часть заготовки. Вот и подумала, а почему бы не приготовить второе в виде рассольника. Подумано – сделано! Глядите, что получилось.

Ингредиенты для Рассольник на второе

Пошаговая инструкция приготовления Рассольник на второе

Шаг 1

Начнём с того, что почистим и помоем полкило куриной печени. Разрежем её на большие кусочки, разложим на блюде в один слой и время от времени будем переворачивать чтобы подсохла.

Шаг 2

Теперь поставим вариться перловку. Как вы будете её варить, ваше личное дело. Я привыкла уже к мультиварке, поэтому буду варить в ней. На стаканчик перловой крупы я беру четыре стаканчика воды и варю на режиме «рис».

Шаг 3

Сушёные шампиньоны смалываем в ступке и добавляем к перловке. Если сушёных нет (а, скорее всего, так оно и есть), то можно добавить немного свежих шампиньонов. Только не берите из банки, аромата такого уже не будет.

Шаг 4

Три небольшие маринованные помидорки измельчаем и отправляем в перловку.

Шаг 5

Три небольших маринованных огурчика режем тонкими полукольцами и отправляем вслед за помидорками.

Шаг 6

Немного перчика чили мелко режем и туда же. Соль добавляйте с осторожностью, так как помидоры с огурцами уже слегка подсолили перловку. Подлейте немного растительного масла, перемешайте. Пусть теперь варится до тех пор, пока не пропищит мультиварка.

Шаг 7

Далее режем лук тонкими полукольцами и отправляем на сковороду с разогретым растительным маслом.

Шаг 8

Солёную черемшу режем мелкими кусочками.

Шаг 9

Добавляем черемшу к луку и пассеруем вместе.

Шаг 10

Вот и готово наше блюдо. Для постящихся накладываем одну перловку-рассольник.

Шаг 11

Для не постящихся – сдабриваем гарнир нежной печёнкой.

Шаг 12

Милости прошу к столу!