Заварной пшенично-ржаной хлеб

0.5k - - -

Увидела этот рецепт и заболела этим хлебом, почему не знаю. Так хотелось испечь.. Испекла, хлебушек классный, такой запашистый, с прекрасным мякишем. Очень понравился. Если нет солода и патоки можно взять 1 ст. л. коричневого сахара, если и этого нет, то вполне подойдет мед. Булочка небольшая буквально на обед. Хлебушек чудесный. Я не утерпела, разрезала горячим, с оливковым маслом, помидоркой посыпанной солью, как же это вкусно!!!

Ингредиенты для Заварной пшенично-ржаной хлеб

Пошаговая инструкция приготовления Заварной пшенично-ржаной хлеб

Шаг 1

Выпекать хлебушек будем в ХБ печке, у меня Панасоник, отсюда и все дальнейшие мои телодвижения. Продукты в мою ХБ печку закладываются вначале мука, а затем жидкость. И еще есть одна особенность, по программе ХБ печка целый час выравнивает температуру всех продуктов, а хлебушек я пекла заварной, вот и пришлось выдумывать, что и как делать.

Шаг 2

Взвесить и просеять муку трижды, отложить грамм 50 в миску, остальную засыпать в ведерко, добавить соль, ( отмерять ложечкой для ХБ печки), патоку, солодовый экстракт, сливочное масло. Залить кипящей водой 180 мл. Выставить программу « Пельмени» и пускай себе ХБ печь замешивает тесто. Если нет патоки, солодового экстракта, можно заменить 1 ст. л. коричневого сахара.

Шаг 3

Затем тесто достать из ведерка, высыпать муку, которую откладывали, теперь можно снова возвратить тесто, добавить сметану, засыпать дрожжи в диспансер, выставить программу « Основной», вес булки « М». И ждем когда ХБ печка завершит свою работу.

Шаг 4

После звукового сигнала, достать хлеб, выложить на решетку, верх буханки смазать водичкой, укрыть полотенцем. Опять ждем, когда остынет. Все. И опять большое спасибо Людмиле за рецепт хлебушка. Я правда внесла дополнение добавили солодовый экстракт. Хлебушек только от этого выиграл. Усилил ржаную нотку, поскольку ржаной муки совсем немного. Хлебушек получился чудесный, из серии"" Пускай весь мир подождет"