Латышский десерт из ржаного хлеба

1.1k - 30 минут 3 порции

Классический десерт традиционной латышской кухни, с успехом выдержал испытание временем! Неожиданно, оригинально и очень вкусно!

Ингредиенты для Латышский десерт из ржаного хлеба

Пошаговая инструкция приготовления Латышский десерт из ржаного хлеба

Шаг 1

Покрываем пюре взбитыми сливками и повторяем слои. Верх слегка присыпаем хлебной крошкой и украшаем по своему усмотрению.

Шаг 2

Теперь десерту надо настояться. У меня стоял при комнатной температуре около 3 часов. Можно убрать в холодильник. За это время вариант десерта с хлебной крошкой, которую дополнительно не обжаривали на сковороде уже полностью пропитался. Во втором варианте попадались хрустящие вкрапления. В любом случае, чем больше времени пройдет до подачи, тем мягче будет десерт.

Шаг 3

Попробуйте и Вы этот необычный, оригинальный и очень вкусный десерт. Ваши гости будут приятно удивлены!

Шаг 4

Крошку выкладываем на сковородку, добавляем корицу. Слегка обжариваем. Не переусердствуйте, иначе хлеб будет горчить. Этот шаг можно пропустить, т. к. после дополнительной обжарки хлебная крошка будет иметь более яркий вкус. Я опробовала оба варианта.

Шаг 5

Пока ароматная хлебная крошка остывает, взбиваем 35% сливки с добавлением сахара по вкусу. Я добавила 1 ч. л. Учитывая использование ягодного пюре сахар можно не добавлять вообще.