Гренки с салатом "Весенний завтрак"

468 - - -

Предлагаю попробовать гренки на завтрак. Они получаются очень вкусными, сочными, питательными и богатыми витаминами, которые так нужны нам сейчас. Конечно готовить их в будний день немного трудоемко, но в выходной можно побаловать свою семью таким вкусным завтраком. Такие бутерброды с салатом можно предложить и в качестве полдника.

Ингредиенты для Гренки с салатом "Весенний завтрак"

Пошаговая инструкция приготовления Гренки с салатом "Весенний завтрак"

Шаг 1

Сливочное масло смешать с базиликом. Кусочки батона смазать с двух сторон маслом и обжарить на сковороде до легкого золотистого цвета.

Шаг 2

Болгарский перец вымыть, обсушить бумажным полотенцем, завернуть в фольгу вместе с дольками чеснока. Запечь в духовке при температуре 180 гр около 20-30 минут.

Шаг 3

Для заправки в чашу налить подсолнечное масло, уксус, соевый соус, выдавить запеченный чеснок, посолить и поперчить. Взбить блендером до однородного состояния.

Шаг 4

Помидор порезать небольшими кусочками. Зелень мелко порубить. В чашу выложить консервированную фасоль, помидор и зелень. Запеченный перец нарезать соломкой и добавить в чашу с салатом. Добавить заправку и перемешать.

Шаг 5

На небольшом количестве подсолнечного масла поджарить ломтики ветчины с двух сторон.

Шаг 6

Затем пожарить яичницу глазунью, немного посолив.

Шаг 7

На обжаренные гренки выложить сначала салат, затем сверху поместить мелконарезанные листья салата.

Шаг 8

Затем поместить ломтики ветчины, а сверху выложить готовую глазунью. Можно подавать к столу. Приятного аппетита!