Торт "Три молока"

0.6k - 180 минут 10 порции

В один из праздников я попробовала известный мне только по рассказам и фотографиям торт "Три молока", вкус которого меня приятно удивил. Я даже не ожидала, что из таких привычных продуктов может получиться такой необычный десерт. Поэтому уже на следующий день я стояла у плиты и колдовала над собственной версией данного шедевра. Торт удался на славу, а рецепт сразу же разошелся по кулинарным книгам других хозяюшек.

Ингредиенты для Торт "Три молока"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Три молока"

Шаг 1

Сначала приготовим наше тесто. Белки отделяем от желтков.

Шаг 2

К белкам добавляем 150 г сахара. Запасаемся терпением и взбиваем до получения всем известных "белых пиков". Хочу обратить ваше внимание на то, что вся посуда должна быть обезжиренной и сухой, иначе ничего не выйдет.

Шаг 3

Желтки растираем с оставшимся сахаром. Добавляем 30 г растопленного сливочного масла.

Шаг 4

Муку просеиваем, добавляем к ней разрыхлитель и ванилин. (Если хотите сделать канонический бисквит, разрыхлитель можете не класть. Но, поверьте, вкуса его совершенно не чувствуется, а тесто поднимается еще лучше.) В желтки начинаем постепенно вводить муку. Венчик откладываем в сторону и вооружаемся деревянной лопаточкой, аккуратно перемешиваем снизу вверх.

Шаг 5

Когда мы вмешали в желтки всю муку, в 3 приема вводим белки. Перемешиваем крайне нежно и недолго, чтобы не нарушить воздушную текстуру теста.

Шаг 6

Делаем для нашей формы "французскую рубашку": холодным сливочным маслом смазываем стенки и дно, припудриваем мукой, излишки высыпаем. Благодаря этому нехитрому трюку мы можем быть уверены, что с легкостью достанем готовый бисквит из формы.

Шаг 7

Выливаем тесто в подготовленную форму. Для того, чтобы бисквит лучше пропёкся, накрываем форму фольгой. Отправляем в духовку, разогретую до 160-180 градусов, на 50-60 минут. Дверцу НЕ ОТКРЫВАЕМ ни при каких обстоятельствах. По истечении указанного срока выключаем газ, оставляем бисквит в духовке еще на 20 минут.

Шаг 8

Достаем бисквит из духовки, снимаем фольгу и смотрим, какая у нас получилась красота. Вынимаем из формы и оставляем остывать на 5 часов (не меньше).

Шаг 9

Вот такой он в высоту

Шаг 10

Пока бисквит остывает, займемся кремом. Взбиваем мягкое сливочное масло

Шаг 11

Постепенно добавляя сгущенку, продолжаем взбивать

Шаг 12

Добавляем какао. Готовый крем убираем в холодильник.

Шаг 13

Для пропитки просто смешиваем сливки, сгущенное молоко и в топленое молоко в одной ёмкости.

Шаг 14

Утром украшаем торт подготовленным кремом при помощи кондитерского шприца. Я решила сделать классические розочки и для контраста натерла сверху плитку белого шоколада.

Шаг 15

Приятного аппетита!