Шотландская похлебка с репой и перловкой

0.8k - - -

Весна пока только манит обещаниями, а после прогулки по ветерку тарелка обжигающе горячего наваристого супа незаменима! Попробуйте сварить вот такой суп – как альтернативу нашему рассольнику и грибному супу с перловкой. Думаю, не разочаруетесь!

Ингредиенты для Шотландская похлебка с репой и перловкой

Пошаговая инструкция приготовления Шотландская похлебка с репой и перловкой

Шаг 1

Перловку перебрать, промыть и замочить на час. Через час залить свежей водой, довести до кипения и варить, снимая пену, минут 15. Снять с огня, плотно закрыть крышкой и дать распариться с полчаса. Слить воду и промыть крупу. Я обычно варю сразу много перловки и часть после промывки раскладываю по пакетам и замораживаю. Очень экономит время.

Шаг 2

Мясо барашка нарезать средними кубиками. Никогда не беру для супа хорошую мякоть, вполне вкусно получается и из кусочков, не подходящих для шашлыка или натуральных отбивных. Обжарить мясо на ложке масла прямо в кастрюле, где суп будет вариться дальше. Добавить нашинкованный кубиками не мелко лук -1 шт - и продолжить обжарку до ровной позолоты. Залить мясо двумя литрами кипятка и поставить вариться на минимальном огне часа полтора-два-в зависимости от возраста барашка. Мясо должно быть очень мягким. Через полчаса положить давленный перец горошком. Солить через час, не раньше.

Шаг 3

Пока перловка парится, а мясо варится, займемся репой. Очистить, промыть и нарезать кубиками. И обязательно ошпарить нарезанную репу крутым кипятком на сите. Уйдет возможная в зимней репе горечь и не всем приятный запах. Вторую луковицу и морковь нарезать так же кубиками. Спассеровать на масле до легкой позолоты и мягкости.

Шаг 4

В мясной бульон опустить картофель, нарезанный кубиками вдвое крупнее овощей. Дать закипеть, затем опустить готовую крупу. Регулируйте густоту по своему вкусу, но похлебка не должна быть жидкой. Дать покипеть на медленном огне минут 10 и опустить овощную пассеровку. Снова дать прокипеть пару минут, попробовать на соль, положить лавровый лист и посыпать сушеной петрушкой. Убавить нагрев до минимума и потомить суп минут 10. Затем снять с огня и дать настояться под крышкой еще минут 10.

Шаг 5

Подавать суп с черным хлебом и зеленым луком. Мясо нежное, а овощи не переварены. Очень вкусно, сытно и хорошо.