Мандариновый пирог с миндальной мукой

0.9k - - -

Совершенно потрясающий вкус, цвет и аромат! Необыкновенно нежная структура, влажноватая, плотная, но не тяжёлая. Всего пять ингредиентов, но каких! И.…удивительный результат.

Ингредиенты для Мандариновый пирог с миндальной мукой

Пошаговая инструкция приготовления Мандариновый пирог с миндальной мукой

Шаг 1

Мандарины помыть, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить 15 минут. Через 15 минут воду слить, опять залить мандарины холодной водой и ещё раз кипятить 15 минут. Это делается для того, чтобы ушла горечь из кожуры.

Шаг 2

Дать мандаринкам полностью остыть. Разрезать их и удалить все косточки если таковы имеются. У меня косточек не было. Пюрировать мандарины с кожурой блендером. У вас получится 1 стакан невероятно ароматного и очень яркого пюре. Пюре можно сделать заранее.

Шаг 3

Миндальную муку смешать с разрыхлителем.

Шаг 4

Яйца взбить вместе с сахаром до увеличения в объёме в несколько раз, посветления и растворения сахара. Около пяти минут.

Шаг 5

Лопаточкой, движениями снизу вверх, вмешать миндальную муку частями.

Шаг 6

Затем также вмешать мандариновое пюре.

Шаг 7

Форму, диаметром 22-23 см, смазать маслом и присыпать мукой. Вылить тесто в форму и выпекать в предварительно разогретой духовке примерно 1 час при температуре 180* С (350*F). Готовность пирога проверьте при помощи деревянной палочки, она должна выйти из пирога чистой.

Шаг 8

Дать готовому пирогу остыть минут 10 в форме, вынуть из формы и полностью остудить. Присыпать сахарной пудрой.