Сало свиное солёное

0.9k - - -

На протяжении многих веков сало занимает главное место на столе. Его используют и в еде, и в народной медицине. Хочу предложить свой вариант засолки, которым я уже делилась с вами, но теперь с фотографиями и более подробно.

Ингредиенты для Сало свиное солёное

Пошаговая инструкция приготовления Сало свиное солёное

Шаг 1

Выбираем для засолки сало и нарезаем его на кусочки, примерно 20 на 15см. Сильно маленькие не советую. У меня с прослойками мяса, но можно любое, на ваш вкус. Сверху были ребрышки, поэтому сало не очень толстое.
Если сало мягкое, маслянистое, расползается, значит, поросенка перекармливали кукурузой. Если сало жесткое, значит, поросенок подолгу сидел голодным ( ( ( А самое вкусное и плотное сало получается, если животное питалось "по-свински" - желудями.
Самое полезное сало - 2,5 см под шкуркой.

Шаг 2

Для засолки не надо банок, кастрюль, гнета. Сало завернем в бумагу для выпечки и оно будет просто так лежать в холодильнике. Сразу на лист бумаги насыпьте все специи. Перемешайте.

Шаг 3

Нарежьте чеснок. Количество можно менять, но его присутствие просто необходимо.

Шаг 4

Обмакните со всех сторон сало в смесь специй, выложите чеснок сверху, слегка придавив его.

Шаг 5

Насыпьте слой соли на бумагу. Это будет "подушка" для сала.

Шаг 6

Положите сало на соль и обсыпьте его со всех сторон. Соль не жалейте, сало должно быть закрыто полностью.

Шаг 7

Соль используем крупную. Не "экстра".

Шаг 8

Заворачиваем в бумагу. Можете положить сверху блюдце, чтобы края не разворачивались. Оставляем при комнатной температуре часов на 12. Если солите летом, то хватит 6 часов. Потом убираете в холодильник на 2,5-3 суток. Если сало не толстое, то хватит и 2-2,5 суток.

Шаг 9

Так выглядит сало после 12 часов.

Шаг 10

Так на второй день.

Шаг 11

И так на третий день.

Шаг 12

Теперь очищаем сало от соли, чеснока и специй. Нарезаем и... наслаждаемся)

Шаг 13

Некоторые обмывают сало водой, но я предпочитаю оставить специи на сале. Еще один небольшой нюанс. Попробуйте охладить хлеб (это подходит для хлеба из темных сортов муки). Просто положите на полдня в холодильник. Такой хлеб с "морозцем", да с наваристым борщом... да с лучком, чесночком... ммм...