Блинный яблочный каравай

497 - - -

Девочки, если вы любите яблочную выпечку и аромат корицы – вам срочно нужно это попробовать! Нежнейшие утомленно-умасленные блинчики, истекающие сладким яблочным пюре, пропитанные сливочным маслом, с дивным ароматом корицы и карамельно-печеных яблок - просто упоение в каждом кусочке!

Ингредиенты для Блинный яблочный каравай

Пошаговая инструкция приготовления Блинный яблочный каравай

Шаг 1

Для блинчиков взбить сметану с сахаром и желтками. Всыпать просеянную дважды муку с разрыхлителем, размешать на малых оборотах миксера, влить почти кипящее молоко, размешать миксером на высокой скорости.

Шаг 2

Взбить 2 белка с щепоткой соли в пышную пену и аккуратно примешать к тесту. Влить 2 ложки масла «Олейна», размешать.

Шаг 3

Выпекать тонкие большие блинчики, изредка подмазывая сковороду маслом «Олейна».

Шаг 4

Для начинки яблоки кисло-сладких сортов очистить от кожуры и выемкой удалить серединки. Нарезать тонкими кружочками.

Шаг 5

Обильно смазать форму или сковороду сливочным маслом (я брала топленое). Уложить блин, сверху выложить слой яблочных кружочков. Присыпать сахаром и корицей по вкусу. Я люблю корицу и не поскупилась. Накрыть следующим блином и повторить действия до конца яблок и блинчиков. Каждый второй слой присыпать хлопьями сливочного масла. Можно поливать растопленным маслом, если вам так удобнее.

Шаг 6

Сверху также разложить масло и поставить в разогретую до 160 градусов духовку минут на 40-45. Если будет слишком подсыхать прикрыть фольгой.

Шаг 7

Когда аромат из духовки станет невыносимо пленительным, а яблоки испекутся, взбить оставшиеся 2 белка в пышную пену, подсыпая под конец сахарную пудру. Покрыть каравай сверху белками и дать подрумяниться. Затем выключить нагрев и дать караваю немного остыть.

Шаг 8

Подавать теплым с чашкой свежего горячего чая.

Шаг 9

Это восхитительное лакомство!