Торт "Счастливы вместе"

1.1k - 180 минут 14 порции

Торт ко Дню влюбленных. Посвящен всем любящим парам, которые счастливы вместе. "Савоярди" (заборчик) вокруг торта символизирует огражденность влюбленных от остального мира, они в своем маленьком раю, где всегда солнце, цветы, гармония и счастье. Нижний ярус - шоколадный бисквит - символизирует то, что в их жизни были и плохие моменты, но они отошли на 2-й план, благодаря взаимной любви - это белый ванильный бисквит, на котором парит влюбленная парочка.

Ингредиенты для Торт "Счастливы вместе"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Счастливы вместе"

Шаг 1

Это бисквитный торт, состоящий из 2-х ярусов. Нижний ярус - шоколадный бисквит, верхний ярус - ванильный бисквит, пропитанные кремом из сметаны, сахарной пудры и взбитых сливок, с кусочками фруктов.

Готовим ванильный бисквит (диаметр формы 20 см).
Муку просеять с разрыхлителем, ванилином и крахмалом. Включить духовку на 180 гр.

Шаг 2

Желтки взбить с 5 ст. л. сахара. Взбивать мин. 5, до воздушной густой массы. Добавить воду (по 1 ст. л.), не переставая взбивать.

Шаг 3

Белки взбить с 5 ст. л. сахара. Взбивать до крепких пик, но не таких жестких как на безе, т. к. потом трудно будет соединить их с желтками в единую массу.

Шаг 4

Соединить белковую и желтковую массы. Аккуратно перемешать спатулой (лопаточкой) методом складывания до однородности.

Шаг 5

Добавить просеянные муку, ванилин, крахмал, разрыхлитель. Добавлять в 3 приема. Каждый раз аккуратно вымешиваем спатулой или лопаточкой методом складывания до однородности. Получается пышное, не слишком густое, воздушное тесто. Добавить измельченные в ступке фисташки. Перемешать.

Шаг 6

Вылить тесто в разъемную форму на 20 см. Выпекать при 180 гр 35-45 мин. до сухой палочки.
Готовый бисквит немного остудить сначала в форме (я переворачиваю его вверх дном), затем вынуть и оставить на решетке до полного остывания. Бисквит лучше приготовить заранее, чтобы он дозрел в течении минимум 5 часов, лучше сутки.

Шаг 7

Готовим шоколадный бисквит (диаметр формы 26 см).
Муку просеять с разрыхлителем, ванилином и крахмалом и какао. Включить духовку на 180 гр.

Шаг 8

Желтки взбить с сахаром. Взбивать мин. 5, до воздушной густой массы. Добавить воду (по 1 ст. л.), не переставая взбивать.

Шаг 9

Взбить яичные белки до крепких пик.

Шаг 10

Соединить взбитые белки и желтки. Перемешивать аккуратно методом складывания.

Шаг 11

Добавить сыпучие ингредиенты в 3 приема, всякий раз аккуратно размешивая методом складывания, чтобы не повредить воздушной структуры бисквитной массы.

Шаг 12

Тесто вылить в форму (дно выстелить бумагой для выпечки, смазать сливочным маслом). Выпекать при 180 гр 40-45 минут.

Шаг 13

Сметанно-сливочный крем.
Сметану соединить с сахаром (сахар добавляйте не весь сразу, пробуйте на свой вкус. Кто-то любит послаще, кто-то не очень), хорошо перемешать, дать постоять 10-15 мин., чтобы сахар растворился. Взбить слегка венчиком.
Сливки соединить с сахарной пудрой, взбить. Обе массы соединить, перемешать. Крем готов.

Шаг 14

Белково-масляный крем.
Белки соединить с сахаром, добавить щепотку лимонной кислоты. Емкость поставить на водяную баню. Емкость не должна касаться воды, а вода не очень сильно кипеть. Помешивая белки венчиком, держим емкость на бане до тех пор, пока сахар полностью не растворится (брать массу двумя пальцами и как бы растирать ее. Если крупинок сахара нет, то емкость с водяной бани убираем.). Сразу взбиваем миксером до крепких пик. По небольшому кусочку начинаем добавлять сливочное масло, не переставая взбивать миксером. Сначала крем станет жидким, но по мере добавления масла начнет густеть. Как только масса станет крепкой, густой, крем готов. В самом конце добавить 2 капли желтого пищевого красителя. Поставить крем на 5-10 минут в холодильник, чтобы он немного застыл и его было легче распределять на торте. Кстати, холодильнике в закрытой таре крем хранится неделю, так что его можно сделать заранее.

Шаг 15

Сборка. Корж большего диаметра разрезать вдоль на 4 части. На каждый корж положить порезанные мелко фрукты. У меня бананы и ананасы. Сверху промазать сметанно-сливочным кремом (примерно по 4 ст. л на каждый корж). И так до последнего коржа. Удобнее это делать в специальном кольце для сборки тортов. Поставить торт в холодильник на 2 часа, чтобы крем застыл. Снять с торта кольцо, если понадобится, подравнять края лопаточкой.
Тоже самое сделать с тортом меньшего диаметра.
Лучше поставить торты в холодильник на ночь и утром начать собирать торт и декорировать).
Обмазать торт большего диаметра со всех сторон белково-масляным кремом. Постараться выровнять как можно лучше.
Сверху аккуратно поставить корж меньшего диаметра. Промазать белково-масляным кремом.

Шаг 16

Поставить торт в холодильник на 30 минут, затем декорировать...

Шаг 17

... розами из мастики,...

Шаг 18

... печеньем "Савоярди" (рецепт не пишу, т. к. на сайте он уже есть),...

Шаг 19

... увенчать торт композицией, выполненной из медово-имбирного пряничного теста с росписью белковой глазурью.

Шаг 20

Приятного аппетита и веселого, счастливого праздника!