Греческая пита с тыквой

490 - - -

Хочу вам предложить очень вкусную питу-пирог. Несладкая пита с хрустящим филло и сочной тыквенной начинкой с кусочками соленой феты и приятным ароматом аниса!!! Пробуйте!

Ингредиенты для Греческая пита с тыквой

Пошаговая инструкция приготовления Греческая пита с тыквой

Шаг 1

Готовую тыкву выкладываем в дуршлаг, даем стечь лишней жидкости.

Шаг 2

Тыкву перемешиваем с анисом и покрошенной руками фетой. Начинка готова.

Шаг 3

Для филло просеять муку, перемешать с солью, сделать лунку, налить в нее масло, уксус, затем постепенно добавляя воды замесить крутое эластичное тесто. Дать ему отдохнуть 15-20 мин.

Шаг 4

Подробно алгоритм приготовления я описывала в рецепте "Кимадопита" http://www.povarenok .ru/recipes/show/115 403/. Тесто разделить на 2 части. Каждую часть еще на 5-6 частей. Берем первые 5-6 частей. Каждый кусочек раскатываем в лепешку, смазываем маслом, откладываем в сторону, затем вторую лепешку смазываем маслом и выкладываем на первую лепешку. Так у нас получается стопа из 5-6 лепешек. Последнюю не смазываем маслом. Затем берем стопку и присыпая поверхность обильно мукой, раскатываем филло. Форму для питы d40 см, смазать маслом, выложить филло, прикрывая бортики.

Шаг 5

Смазываем маслом филло и выкладываем начинку.

Шаг 6

Второе филло готовим также, выкладываем сверху на начинку, делая складочки, бортики заворачиваем внутрь. Поверхность смазываем маслом и делаем надрезы ножом будущих кусочков.

Шаг 7

Выпекать при 180С около 40 мин, до выраженного зарумянивания.

Шаг 8

В кастрюлю наливаем оливковое масло, разогреваем, выкладываем лук, поджариваем до полупрозрачного состояния.

Шаг 9

Тыкву почистить, нарезать кубиками, отправляем к луку, чуть обжариваем, убавляем мощность плиты, помешиваем до тех пор, пока тыква не даст сок, после чего провариваем ее пока не разварится. Если тыква суховата и не дает сок, добавляем немного воды и протушиваем. Солим и перчим.