Салат ассорти для фуршета

0.8k - 60 минут 10 порции

Эти лёгкие закуски из маринованного сыра, овощей, фруктов и зелени очень красиво смотрятся на праздничном столе. Они подаются на шпажках, поэтому отлично подходят для большого количества гостей, когда тарелок на всех не хватает. Готовятся они очень просто, но нанизывание на шпажки потребует некоторого времени.

Ингредиенты для Салат ассорти для фуршета

Пошаговая инструкция приготовления Салат ассорти для фуршета

Шаг 1

Ингредиенты для салата с моцареллой.

Шаг 2

1. Перец запечь, очистить от кожицы и мелко порубить. Чеснок мелко порезать и добавить к боккончини.

Шаг 3

2. Мелко порубить базилик.

Шаг 4

3. Добавить рубленный перец вместе с соком от запекания, базилик, лимонный сок, оливковое масло, соль и перец к сыру, размешать и убрать в холодильник мариноваться на ночь.

Шаг 5

4. Помидоры черри разрезать пополам. Нанизать на шпажку половинку помидора, затем маринованный шарик боккончини, наколоть лист базилика, нанизать вторую половинку помидора и сверху закрепить край листа базилика. Перед подачей посолить и поперчить помидоры и сбрызнуть их оливковым маслом.

Шаг 6

Ингредиенты для салата с фетой.

Шаг 7

5. Фету порезать на 20 кубиков средней величины. Зелень фенхеля порубить. Семена фенхеля и кунжута обжарить на сухой сковороде 30 секунд до появления аромата.

Шаг 8

6. В мисочку с фетой добавить лимонный сок, лимонную цедру, семена, зелень, черный перец и оливковое масло. Размешать и убрать в холодильник мариноваться на ночь. Перед подачей посыпать фету рубленной мятой.

Шаг 9

7. Нанизать на шпажку листик мяты, затем маслину, кубик дыни и кубик феты.