Кулебяка на быструю руку

433 - 25 минут -

Очень вкусная и быстрая выпечка. Я просто готовлю ее из того, что есть под рукой.

Ингредиенты для Кулебяка на быструю руку

Пошаговая инструкция приготовления Кулебяка на быструю руку

Шаг 1

Для самого начала займемся тестом.
Я обычно его делаю заранее (ночью) на утро перед готовкой.
1 1/2 ч. л. сухих дрожжей активировать в 50 мл. теплой воды, добавив при этом для ускорения процесса 1 столовую ложку сахара. Появление пенной шапочки – признак готовности дрожжей.

Шаг 2

В отдельную большую емкость влить 300 мл кефира, всыпать одну столовую ложку сахара и 0,5 ложечки чайной соли. Добавить 50 мл растительного масла. Влить дрожжи, все перемешать. Всыпать пшеничную просеянную муку и замесить тесто. Остается лишь дождаться его увеличения в объеме в 2-3 раза.

Шаг 3

В казан влить немного растительного масла, бросить к нему две мелко порезанных луковицы. Обжарить до подрумянивания лука и лишь тогда добавить 500 г. капусты. И тушить до готовности. Готовую начинку охладить.

Шаг 4

Далее дрожжевое тесто нужно разделить ровно напополам, таким образом, на выходе получится две кулебяки.

Одну из частей теста сформировать в виде овала, скалкой пройтись по краям, середину не трогать, она должна быть толстенькой, на нее ляжет начинка.

Шаг 5

Уложить половину начинки прямо посредине теста. Пройтись ножом, сделав надрезы по краям раскатанного теста, чтобы получились полоски.

Шаг 6

Верхнюю узкую часть положить внахлест на капусту, формируя бортик. Одну полоску теста завернуть на начинку. Следом положить на начинку полоску теста с противоположной стороны.

Шаг 7

Получается, что полоски теста укладываются внахлест, как косичка. Так пройтись до конца кулебяки, где закрепить нижнюю узкую часть теста так же, как это делалось с верхней.

Тесто не должно расползаться. В любом случае нужно защипнуть края и посмотреть, все ли красиво получилось. В конце смазать взбитым яйцом и отправить в печь (заранее разогретую до 200 градусов) и печь 25-30 минут.
В конце готовки достать выпечку, сбрызнуть водой и накрыть полотенцем.
Приятного аппетита)))