Запеченная курица к ужину и на закуску

0.6k - - -

Приготовив эту курицу, можно поймать двух зайцев сразу, так как вкусна она не только горячей, но и в холодном виде очаровательна. Вечером порадовать домашних румяной курочкой, а на следующий день предложить гостям вкуснейшую закуску из холодной куриной грудки под чесночно-сырным соусом.

Ингредиенты для Запеченная курица к ужину и на закуску

Пошаговая инструкция приготовления Запеченная курица к ужину и на закуску

Шаг 1

Для маринада измельчить в блендере все ингредиенты и обмазать курицу. Зелень можно взять как свежую, так и замороженную, по вкусу (у меня базилик и кинза). Оставить на 30 минут.

Шаг 2

Поставить курицу в разогретую духовку. Я запекала на вертеле под грилем. Можно просто на противне, переворачивая курицу время от времени, чтобы она зарумянилась со всех сторон. Важно постоянно поливать курицу выделяющимся соком и оставшимся маринадом, чтобы мясо получилось сочным. Курица у меня была большая, готовилась в течении 1ч30мин. Готовность курицы проверяйте между бедрышками, здесь пропекается сложнее, советую растопырить бедрышки для запекания. Горячее к ужину готово, разрезать курицу на кусочки. А вот грудку оставить на закуску, убрать в холодильник.

Шаг 3

Утром приготовить соус. Сливки, тертый сыр, мелко рубленную свежую зелень (у меня кинза), зубчик чеснока, пропущенный через чеснокодавку, по щедрой щепотке паприки и черного перца, поставить на огонь в небольшой кастрюльке.

Шаг 4

Варить до полного растворения сыра, постоянно помешивая лопаточкой и не давая закипеть. Снять с огня, полностью остудить (если нужно, посолить). Куриную грудку достать из холодильника, снять кожицу, нарезать на кусочки, полить соусом и подать в качестве закуски. Если позволяет время, то лучше подержать немного в холодильнике перед подачей, курица пропитается соусом. Очень вкусно!