Блины с "пьяным" яблочным конфи

0.5k - - -

Блины с яблоками - это классика. Но я предлагаю внести немного шика в это классическое сочетание!

Ингредиенты для Блины с "пьяным" яблочным конфи

Пошаговая инструкция приготовления Блины с "пьяным" яблочным конфи

Шаг 1

Соедините муку, соль, сахар, ванильный сахар, яйца, молоко и сливки.

Шаг 2

Хорошо размешайте венчиком, чтобы не было комков. Добавьте в тесто разрыхлитель и 2 ст. л. масла "Олейна". Остальное масло используйте для смазывания сковороды при выпекании блинчиков.

Шаг 3

Испеките блины.

Шаг 4

Яблоки освободите от семечек, нарежьте кубиками и засыпьте сахаром, 100 г сахара оставьте для карамели. Оставьте на 2-3 часа, чтобы яблоки пустили сок.

Шаг 5

На отдельной сковороде растопите оставленные 100 г сахара и доведите его до карамельного цвета, влейте кипяток, размешайте до однородности. Добавьте эту карамель к яблокам.

Шаг 6

Яблоки с сахаром и карамелью доведите до кипения и томите на самом минимальном огне 30 минут. Часть яблок разварится, часть останется кусочками. За 5 минут до готовности влейте половину коньяка и добавьте специи.

В таком виде конфи можно консервировать - разлейте его кипящим по стерильным банкам и завинтите стерильными крышками, укутайте в махровое полотенце до остывания. Хранится в холодильнике до года. В нужный момент открыли баночку - добавили на свой вкус - изюм, орехи, ягоды - и каждый раз получаете новый соус!

Шаг 7

Снимите соус с огня, остудите до 70-80 градусов и при помешивании введите в соус мягкое сливочное масло.

Шаг 8

Изюм промойте и добавьте к соусу, влейте остальной коньяк, размешайте.

Шаг 9

Соус намного вкуснее, если его подавать в теплом виде!