Салат с овощами и рыбными фрикадельками в желе

0.6k - - -

Новая подача рыбного салата. Эффектная и праздничная. Для любителей заливной рыбы просто находка. И на любом застолье такой салат не останется незамеченным, а сделать его вполне можно накануне и держать до подачи в холодильнике, что очень удобно в предпраздничной запарке.

Ингредиенты для Салат с овощами и рыбными фрикадельками в желе

Пошаговая инструкция приготовления Салат с овощами и рыбными фрикадельками в желе

Шаг 1

Щуку очистить-удобно это делать ложкой, выпотрошить, промыть и разделать на чистое филе.

Шаг 2

Из головы, хвоста и остатков сварить крепкий бульон при минимальном кипении в течении часа. В бульон положить луковицу целиком и пару горошин черного перца. Слегка посолить. Охладить.

Шаг 3

Филе пропустить через мелкую решетку дважды, посолить, посыпать лимонным перцем и добавить щепотку крахмала. Скатать мокрыми руками мелкие фрикадельки- размером с два фундука примерно.

Шаг 4

Выложить фрикадельки в один слой в смазанный сотейник, залить вином и бульоном так, чтоб только прикрыть. Припустить в течении 15 минут, остудить в бульоне.

Шаг 5

Очищенные картофель и морковь нарезать мелкими кубиками, уложить в сотейник, залить подсоленным кипятком и припустить почти до готовности. Снять с огня и подержать под крышкой пару минут. Откинуть на сито и обсушить.

Шаг 6

Нашинковать свежий огурец кубиками, лук и укроп измельчить. Добавить картофель и морковь.

Шаг 7

Замочить желатин в стакане охлажденного рыбного бульона. Набухший желатин прогреть на водяной бане до растворения, не допуская закипания.

Шаг 8

Смешать сметану, хрен, майонез и 3 ст. ложки желатинового раствора. Посолить и заправить салат.

Шаг 9

Уложить салат плотно в бокалы примерно на треть объема.

Шаг 10

Смешать раствор желатина со стаканом рыбного бульона, посолить покруче, чем для еды, выжать немного лимонного сока, поперчить и дать немного настояться.
Выложить поверх салата фрикадельки и залить их процеженным рыбным желе. Убрать в холодильник до полного застывания.

Шаг 11

При подаче посыпать верх мелкорубленным укропом.