Детское разноцветное печенье

0.9k - 40 минут 13 порции

Отличный рецепт воскресного печенья, которое Вы можете приготовить вместе со своим ребенком - увлекательный процесс приготовления оставит восторженные впечатления у Вашего малыша. Тесто получается послушное и мягкое, из него легко приготовить самые разнообразные формы печенья. В состав печенья входят пищевые красители, которые безвредны для Вашего малыша, набор красителей из 6 цветов можно купить в любом гипермаркете за 70-80 руб. Калорийность детского разноцветного печения 335 калорий на 100 гр.

Ингредиенты для Детское разноцветное печенье

Пошаговая инструкция приготовления Детское разноцветное печенье

Шаг 1

Готовим тесто.
Муку просеять в отдельную миску, смешать с содой.
Масло немного подтопить в СВЧ. Масло смешать с сахарным песком, добавить яйцо и сметану, взбить вилкой массу.
В массу постепенно всыпать подготовленную муку. Замесить эластичное тесто.

Шаг 2

Подготовленное тесто разделить на 6 частей (равное количеству цветов красителей).
Если у Вас такой же краситель как у меня - то подготавливаем красители. В рюмочку всыпать 1/2 часть упаковки одного цвета красителя, влить 1/2 ч. л. холодной воды, перемешать, для получения цветной пасты. Так подготавливаем все 6 цветов по отдельности.
Если у Вас красители другого производителя - следуйте прилагаемой инструкции.

Шаг 3

Далее делаем тесто цветным. Берем 1/6 часть теста, скатываем его в шар, делаем углубление в середине, в углубление выкладываем пасту одного цвета. Хорошо разминаем тесто руками, если тесто стало липким и очень мягким - добавляем немного муки. Мнем тесто до однородного цвета.
Таким образом смешиваем все цвета.
Убираем наши цветные шарики в холодильник на 1 час. За это время успеем убрать кухню и помыть посуду ))

Шаг 4

Делаем печенье. Вы можете просто раскатать тесто в пласт, толщиной 2-4 мм, вырезать формочкой фигурки. А можете, как мы сделать разноцветные косички улиточки. Для этого разделите тесто каждого цвета на 7 маленьких кусочков, скатайте жгутики длиной около 10 см. Соединяйте по 3 жгутика разного цвета в косичку и сворачиваем по кругу, получаются красивые улиточки. Так проделываем со всеми 42 жгутиками. Мой ребенок в 4 года справился с этой задачей!
Если остались куски цветного теста, пусть ребенок соединит цвета и посмотрит какой у него получится интересный цвет. )))

Шаг 5

Выпекаем наши разноцветные печеньки в заранее разогретой духовке, при температуре 220 гр. - 10 минут.
Готовое печенье Вы можете украсить сахарной пудрой.