Гранатовый десерт

0.5k - 160 минут 8 порции

Этот десерт - двухслойное желе с насыщенным гранатовым вкусом понравится даже тем, кто равнодушен к сладкому, потому что желе получается кисловатым. Этот десерт можно оформить по-разному, но ко Дню Св. Валентина я делаю его в формочках-сердечках.

Ингредиенты для Гранатовый десерт

Пошаговая инструкция приготовления Гранатовый десерт

Шаг 1

Заранее желатин залить небольшим количеством воды (примерно 300 мл) и оставить на час для набухания.

Шаг 2

Гранаты вымойте, хорошо обсушите бумажным полотенцем и разрежьте пополам. С помощью соковыжималки отожмите сок, оставив несколько целых зернышек для украшения. Должно получиться около 250 мл сока. Сок процедите через сложенную вчетверо марлю.

Шаг 3

Молоко перелейте в небольшую кастрюлю. Половину набухшего желатина добавьте в молоко, поставьте на огонь и, помешивая, нагревайте примерно до 80 С, главное, не доведите до кипения.

Шаг 4

Молочной смеси дайте немного остыть и разлейте ее в силиконовые формочки, разливая жидкость только наполовину формочек. Уберите в холодильник на 40 минут.

Шаг 5

Оставшийся желатин добавьте к гранатовому соку, нагрейте, как и молочную смесь, до 80 С и оставьте на 15 минут. Затем сок с желатином осторожно разлейте по формочкам на застывшее молочное желе и снова поместите в холодильник на 2 ч.

Шаг 6

Готовый десерт осторожно извлеките из формочек, на несколько секунд поместив формочки в кипяток. После переложите желе на десертные тарелочки и украсьте зернышками граната.

Шаг 7

Можно делать различные вариации желе, используя разные формы.