Пирожное "Черничный трюфель"

0.7k - 180 минут 12 порции

Какое удовольствие завершить праздничную трапезу прохладным, тающим во рту пирожным. Можно даже сказать, что это нечто среднее между пирожным и мороженым, т. к. его необходимо замораживать, а перед подачей на полчаса достать из морозильной камеры и поставить в холодильник. Очень насыщенное по своим составляющим. Чернично - шоколадно - сливочная начинка заключена в заварное пирожное с хрустящей корочкой, вафелька, покрытая шоколадом с орешками, и шелковистый мега-шоколадный крем с нотками бобов тонка. Истинное наслаждение! За вдохновение, спасибо Нелли Косоян.

Ингредиенты для Пирожное "Черничный трюфель"

Пошаговая инструкция приготовления Пирожное "Черничный трюфель"

Шаг 1

Перед подачей достать пирожное из морозильной камеры, снять пленку и присыпать какао-порошком. Поставить на полчаса в холодильник, чтобы пирожное слегка подтаяло. И можно подавать к праздничному столу.

Шаг 2

Сахар смешать со 150 мл молока вскипятить, остальное молоко соединить с желтком и крахмалом, взбить, чтобы не было комочков.
Влить яично-молочную смесь в горячее молоко, интенсивно перемешивая. Заварить крем на медленном огне до густоты.

Шаг 3

Убрать крем с огня, добавить теплое черничное пюре и шоколад. Параллельно распустить желатин и так же добавить его в крем. Перемешать, дать остыть до комнатной температуры. Сливочное масло взбить, смешать с черничным кремом. Пробить блендером.

Шаг 4

Для того что бы приготовить эти пирожные не обязательно выпекать профитроли. Такие заготовки можно купить в кондитерском отделе. Они продаются без начинки. У меня были шоколадные пирожные "Шу" с кракелином, просто приготовленные впрок. Их я применила, предварительно разморозив.
Крему дать немного загустеть, после поместить его в кондитерский мешок с насадкой и начинить заготовки. Убрать пирожные в холод.

Шаг 5

Для вафельных заготовок.
Растопить шоколад, покрыть им вафельные листы и присыпать дробленым орехом. Дать застыть. Затем, выемкой диаметром 5 см вырезать кружки.

Шаг 6

Для крема с бобами тонка:
200 мл сливок вскипятить с бобами и патокой, настоять на горячей выключенной плите. Процедить и залить ими шоколад. Пробить блендером до объединения. Убрать в холод до полного остывания.

Шаг 7

Шоколадную часть крема достать из холода и взбить до пышного состояния. Оставшиеся сливки так же взбить в пышную пену. Соединить обе части крема, аккуратно перемешать.

Шаг 8

Сборка пирожных. На пленку выложить шоколадный крем, разровнять, сверху положить вафельный кружок в шоколаде с орешками.
Поверх поместить заварные заготовки с черничным кремом.

Шаг 9

С помощью пленки окутать пирожное кремом. Завязать в виде мешочка. Таким образом сделать все пирожные. Убрать пирожные в морозильную камеру на несколько часов. Я убирала на ночь.