Салат "Морская артиллерия"

0.6k - 40 минут 6 порции

Посвящается любителям морепродуктов. Салатик достаточно сытный и в то же время лёгкий. Мои девчонки обожают всевозможные прибамбасы из морей-океанов, поэтому этот салат я придумал специально для них на 8 марта в прошлом году и порадую обязательно в этом. Салатик получается по цене дороговат, но что не сделаешь ради наших любимых женщин. Приятного аппетита.

Ингредиенты для Салат "Морская артиллерия"

Пошаговая инструкция приготовления Салат "Морская артиллерия"

Шаг 1

Огурцы выкладываем в салатницу нижним слоем и на них выкладываем слоем каракатицу, порезанную примерно тоже 1 на 1 см. Заправляем равномерно 1 ст. ложкой заправки.

Шаг 2

Сверху выкладываем слой нарезанных помидоров и на них слой порезанных кальмаров. Опять заправляем слой 2-мя ложками соуса.
Закладываем ещё один слой огурца и сверху слой гребешка. Опять заправляем.

Шаг 3

Очищаем яблоко, нарезаем его примерно 0,5 на 0,5 см. Морковь натираем на крупной терке или на терке для корейки. Яблоки перекладываем в морковь, перемешиваем и выкладываем слоем на гребешки. Заправляем. Креветки мелкие, поэтому их не режем, а сразу выкладываем слоем. Заправляем остатками соуса.

Шаг 4

Сверху натираем на мелкой терке вареные яйца и украшаем зеленью. Отправляем в холодильник до остывания. Ну, примерно на 1 -1,5 часа.
НУ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Шаг 5

Нарезаем кубиками приблизительно 1 на 1 см. огурцы и помидоры.