Грибная сальса с авокадо

0.7k - - -

Все, кто любит грибы и грибные закуски, должны заинтересоваться грибной сальсой. Эта пряная и острая закуска вызывает аппетит, отлично подходит к рыбе, к отварному картофелю и идеально сочетается с авокадо. Поставьте её на праздничный стол и вы почувствуете вкус праздника!

Ингредиенты для Грибная сальса с авокадо

Пошаговая инструкция приготовления Грибная сальса с авокадо

Шаг 1

Подготовим все продукты для грибной сальсы. Чтобы подать сальсу на праздничный стол, её необходимо приготовить заранее - нужно дать время грибам замариноваться в соке цитрусовых.

Шаг 2

Шампиньоны и вешенки, а так же сладкий лук нарезать мелким кубиком. Грибы не нужно варить.

Шаг 3

Теперь приготовим маринад. С лимона и лайма счистить цедру. Лимонную траву, чеснок и чили мелко нарезать. Все смешать и немного размять.
Если острое вам противопоказано, то из перчика чили вытащите семена, в них самая острота.

Шаг 4

Выдавим сок лайма и сок половины лимона.

Шаг 5

Кинзу мелко порубить и добавить к грибам и луку. Залить все маринадом. Добавить оливковое масло, соль и сахар по своему вкусу.

Шаг 6

Закроем миску пищевой пленкой и отправим в холодильник на 10-12 часов.

Шаг 7

Грибную сальсу предлагаю подать к рыбе гриль. Рыбу лучше взять ту, в которой меньше костей. У меня рыба сырок (пелядь), она хоть и речная, но костей в ней минимум и она очень вкусная!
Посолим и поперчим её, добавим хлопья паприки, щепотку семян фенхеля разомнем и посыплем рыбу. Сдобрим парой ложек оливкового масла, перемешаем и оставим на 10 минут.

Шаг 8

Жарим рыбу примерно по 2 минутки с каждой стороны.

Шаг 9

Авокадо помоем и разрежем вдоль пополам, уберем косточку, углубление наполним грибной сальсой. Подаем к рыбе гриль.
Пряная сальса, вкусная рыба и авокадо больше любимы слабым полом. Готовим такое блюдо на праздничный стол 8 марта и ваша дама будет приятно удивлена! :) Я бы, например, была довольна! ))

Шаг 10

*

Шаг 11

*