Свиная отбивная по-азиатски с сычуаньский салатом

495 - - -

Вот такой сытный ужин, можно приготовить достаточно быстро. Рецепт с азиатским уклоном. интересный на вкус, пряное сочное мясо, салат из макарон, тоже с необычным вкусом. Салат часто готовлю на пикники. Все бюджетно, вкусно и сытно!!

Ингредиенты для Свиная отбивная по-азиатски с сычуаньский салатом

Пошаговая инструкция приготовления Свиная отбивная по-азиатски с сычуаньский салатом

Шаг 1

Имбирь, чеснок натереть на терке, луковицу мелко нарезать. Из перчика удалить семена, зеленый лук нарезать колечками. Киви размять вилкой, если не совсем спелое, тогда тоже натереть на терке. Смешать подготовленные ингредиенты с сахаром, соевым соусом и кунжутным маслом. Все хорошо перемешать

Шаг 2

Через 2 часа, посолить отбивные, обжарить на разогретой сковороде, затем выложить на противень, поместить в духовку на 5- 10 минут. Завернуть в фольгу и пускай мясо доходит

Шаг 3

Приготовим салат. Имбирь очистить мелко нарезать. Петрушку (кинзу), вымыть стряхнуть воду и порубить. Смешать в миске имбирь, петрушку, соевый соус, уксус и соус чили.

Арахис порубить. Тонко нарезать зеленый лук. Морковь натереть на корейской терке. Огурец нарезать тонкими слайсами овощечисткой.

Шаг 4

Макароны лучше взять перья или короткие трубочки. Отварить по инструкции. Откинуть на дуршлаг, вернуть макароны в кастрюлю, добавить овощи с орехами, заправить соусом. Дать салату настояться минут 10. Посолить, поперчить по вкусу.