Молочные булочки "Сердечки"

476 - 120 минут 9 порции

Очень нежные, вкусные, красивые и одновременно простые булочки! От них так и веет теплом... И эти булочки - это моё признание в любви моим детям! Ради них хочется творить на кухне и радоваться вместе в ними каждой вкусной кулинарной "находке"...

Ингредиенты для Молочные булочки "Сердечки"

Пошаговая инструкция приготовления Молочные булочки "Сердечки"

Шаг 1

В небольшую мисочку влить тёплое молоко, добавить столовую ложку сахара (от общего количества) и всыпать дрожжи. Оставить на 10-15 минут до образования характерной "шапочки"!

Шаг 2

В большую миску всыпать просеянную муку, щепотку соли и оставшийся сахар. (Хочу обратить ваше внимание, что по рецепту шло 300 г муки. Но, за те три раза, что я пекла эти булочки у меня уходило ровно 270 г. Думаю, что зависит от муки, поэтому ориентируйтесь сами по консистенции теста, оно должно стать гладким и эластичным после замеса). Добавить дрожжи, яйцо и начать вымешивать тесто. В процессе вывешивания добавить размягченное сливочное масло. Выложить тесто в миску и поставить в тёплое место на 1-1.5 часа до увеличения объема вдвое.

Шаг 3

Через час тесто выложить на рабочую поверхность. Отделить от него кусочки теста весом по 50 г. У меня получается ровно 9.

Шаг 4

Каждый кусочек раскатать в длинную лепешку (как на фото).

Шаг 5

Скрутить...

Шаг 6

... в трубочку.

Шаг 7

Сложить пополам...

Шаг 8

И сделать с верхней стороны глубокий разрез, не доходя немного до противоположного конца трубочки.

Шаг 9

Развернуть наподобие сердечка. Готово!

Шаг 10

Выложить приготовленные таким образом все заготовки на противень, застеленный пекарской бумагой. Накрыть полотенцем и оставить на 15-20 минут. За это время включить разогреваться духовку на 175-180 градусов. Перед выпечкой смазать булочки яйцом.

Шаг 11

Выпекать в разогретой духовке на среднем уровне 15 минут до золотистого цвета.