Ароматный хлеб "Футбольный мяч"

0.8k - 130 минут -

Предлагаю рецепт очень вкусного и ароматного молочного хлебушка несколько в необычном виде. И кстати, этот мой юбилейный рецепт посвящается моему супругу!

Ингредиенты для Ароматный хлеб "Футбольный мяч"

Пошаговая инструкция приготовления Ароматный хлеб "Футбольный мяч"

Шаг 1

Для начала приготовим белое тесто. Для этого в теплое молоко (130 мл.) добавить сахар (1 ч. л.), соль (1/2 ч. л.), подсолнечное масло (1 ст. л.) и чеснок (1 ч. л.).

Шаг 2

Отдельно просеять муку (200 гр.), добавить дрожжи (1 ч. л.) и перемешать.

Шаг 3

Соединить молочную смесь и мучную. Замесить тесто. Накрыть полотенцем и убрать в теплое место на 1 час для подъема.

Шаг 4

Для приготовления черного теста в теплом молоке (130 мл.) смешать сахар (1 ч. л.), соль (1/2 ч. л.), подсолнечное масло (1 ст. л.), чеснок (1 ч. л.) и, растолченный в ступке или измельченный в кофемолке, активированный уголь (3 таб.).

Шаг 5

Добавить просеянную муку (200 гр.) с дрожжами (1 ч. л.) и замесить тесто. Накрыть полотенцем и убрать в теплое место на 1 час для подъема.

Шаг 6

После того как оба теста увеличатся в объеме, скатать из них шарики и выложить в чашу мультиварки, смазанную растительным маслом (1 ст. л.), в виде футбольного мяча.

Шаг 7

Мультиварку включить на режим "подогрев" на 15 мин. Шарики должны увеличиться в объеме. Затем включить мультиварку в режиме "печь" на 35 мин. при температуре 180 гр. Мощность моей мультиварки 980 Вт.