Шоколадно-кокосовый десерт

0.8k - 60 минут 4 порции

Очень нежный десерт, состоящий из двух слоев: шоколадного и кокосового, с легкой творожной ноткой и приятным сюрпризом внутри - удивит своим вкусом Вас и Ваших гостей. Мне кажется, именно такой, легкий вариант десерта как нельзя подойдет для праздничного застолья.

Ингредиенты для Шоколадно-кокосовый десерт

Пошаговая инструкция приготовления Шоколадно-кокосовый десерт

Шаг 1

Творог с яйцами пробить блендером, чтобы не оставалось крупинок.

Шаг 2

Разделить массу на 2 части. В одну часть добавить 30 гр. сахара, 15 гр. овсяной муки и кокосовую стружку, тщательно перемешать.

Шаг 3

Во вторую- какао, 15 гр. муки и 40 гр. сахара, перемешать.

Шаг 4

Раменкины (можно взять формочки для кексов) смазать растительным маслом и присыпать манкой. Выложить сначала шоколадную массу, а сверху - кокосовую. Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 25 минут. Дать остыть.

Шаг 5

Желатин замочить в небольшом количестве воды, дать набухнуть. Молоко нагреть, но не доводить до кипения. Добавить шоколад, сахар и ванилин, тщательно перемешать. Желатин растворить на водяной бане и влить в молочно-шоколадную смесь, перемешать и дать немного остыть.

Шаг 6

Посередине творожного десерта сделать "дырку" (но не до конца).

Шаг 7

В "дырку" влить молочно-шоколадную смесь и поставить в холодильник минимум на 3-4 часа. Удивительно, что после охлаждения творожная составляющая практически не ощущается. Перед подачей полить шоколадным сиропом и посыпать кокосовой стружкой.