Куриное филе в коньячно-имбирном маринаде

458 - 80 минут 4 порции

Очень люблю пробовать различные маринады, когда готовлю куриную грудку. Предлагаю вашему вниманию один из очень удачных маринадов, благодаря которому (и панировке конечно) филе получается очень сочным. Бонусом, в качестве гарнира картошка, запеченная с луком на топленом масле.

Ингредиенты для Куриное филе в коньячно-имбирном маринаде

Пошаговая инструкция приготовления Куриное филе в коньячно-имбирном маринаде

Шаг 1

Подготовленные продукты. Панировку я готовила сама, раскрошила пару ломтей подсушеной белой булки, добавила пару щепоток куркумы, половину чайной ложки сушеной петрушки и столовую ложку кунжута. Это основа, в которую я что-нибудь да добавляю.

Шаг 2

В начале я занялась приготовлением маринада, для этого натерла имбирь на мелкой терке.

Шаг 3

Затем добавила сахар и перетерла с имбирем.

Шаг 4

Добавила чеснок (можно порошок), коньяк, соевый соус и хорошенько перемешала, до почти полного растворения сахара.

Шаг 5

После этого всыпала в соус мелко нарезанный лук.

Шаг 6

Отбила филе с двух сторон через полиэтиленовую пленку и разрезала каждый кусок пополам.

Шаг 7

Положила филе в маринад, закрыла и отправила в холодильник на 1.5 - 2 часа, можно замариновать с вечера, и приготовить на следующий день.

Шаг 8

Пока курица маринуется, занялась гарниром. Сегодня на гарнир запеченный картофель. Картофель почистила и порезала крупными кусками, лучок нарезала четвертинками колец.

Шаг 9

Противень для запекания смазала густо топленым маслом.

Шаг 10

Выложила на противень картофель, посыпала лучком, посолила, поперчила слегка перемешала, разбросала сверху кусочки масла. Поместила противень в предварительно разогретую до 200 град. духовку примерно на часок. За время запекания пару раз перемешала.

Шаг 11

В отдельной миске взбила вилкой яйцо с солью и черным молотым перцем.

Шаг 12

К панировочной основе добавила очищенные семена подсолнечника, предварительно слегка измельчив их блендером.

Шаг 13

Через 1,5 часа достала филе из маринада, немного счистила кусочки лука и обмакнула в яйчную смесь.

Шаг 14

Затем обваляла в муке. Еще раз окунула в яичную смесь и затем в панировку. Сфотографировать этот шаг без посторонней помощи не получилось, боялась фотоаппарат измазать.

Шаг 15

Обжарила с двух сторон до румянца на горячей сковороде в небольшом количестве растительного масла, по 5 -7 минут. Если вас терзают сомнения, прожарится ли мясо, то уменьшите огонь, накройте крышкой и потомите еще минут 10.

Шаг 16

Готова курочка, готова и картошечка, можно накрывать и подавать. Очень вкусно! Мясо нежнейшее, не сухое. А если есть возможность добавить несколько капель светлого бальзамика, то ммм... А если нет, то и с огурчиком неплохо.