Торт творожный с вишневой начинкой

0.6k 3 / 5 - -

Я очень люблю творог, ем его постоянно, часто делаю сама. А тут забыла, что уже купила творог и наделала своего, чтобы добро не пропало, а превратилось во вкуснятину, получился вот такой творожный тортик. Очень нежный творожный тортик, на основе из обычного песочного теста, с вишневой начинкой, которая придает насыщенный вкус вишни и приятную кислинку сладкой творожной массе, а легкий воздушный сметанный крем хорошо украшает торт и просто очень вкусный.

Ингредиенты для Торт творожный с вишневой начинкой

Пошаговая инструкция приготовления Торт творожный с вишневой начинкой

Шаг 1

Делаем обычное песочное тесто.
Маргарин растереть с сахаром, добавить яйцо, растереть, вести муку с разрыхлителем и замесить тесто.
Заворачиваем в пленку и убираем в холодильник, пока готовим все остальное.
Тесто можно приготовить заранее за день и держать в холодильнике, также за день можно приготовить вишневую начинку, и тогда останутся сущие пустяки по приготовлению самого тортика, но вот чтобы его скушать, все-таки придется подождать. )))

Шаг 2

Тесто тонко раскатать и выложить в форму, сформировать бортики, наколоть тесто вилкой в нескольких местах и убрать форму с тестом в холодильник, пока готовим все остальное.
Если бортики будут небольшие и начинка будет гораздо выше ботиков, ничего страшного, можно и вовсе обойтись без бортиков из теста.
Оставшиеся бока формы без теста хорошо смазать маслом.

Шаг 3

Приготовить начинку.
Размороженную вишню измельчить в блендере в пюре, добавить сахар, поставить на огонь, довести до кипения и проварить 5-7 минут при бурном кипении. Масса должна немного загустеть. Немного остудить.

Шаг 4

Желтки растереть, добавить вишневое пюре, поставить на водяную баню и немного сгустить до состояния сметаны.

Шаг 5

Снять с огня и втереть сливочное масло. Остудить до 30-40 градусов или ниже, но не выше, добавить сок лимона и крахмал и все хорошо перемешать, остудить в холодильнике.
Если белки из-под начинки девать некуда, можно использовать вместо желтков 1 яйцо, но тогда хорошенько взбить.
У меня оставались желтки, вот я их и пристроила.

Шаг 6

Для творожной массы.
Желтки отделить от белков, растереть с сахаром.

Шаг 7

Творог протереть через сито, либо прокрутить на мясорубке или хорошо измельчить в блендере, но чтобы была однородная творожная паста.
В творожную пасту добавить желтки, ванилин, сок лимона, цедру и взбить миксером 3-5 минут, добавить крахмал, перемешать.

Шаг 8

Белки взбить в устойчивую пену и аккуратно ввести в творожную массу.

Шаг 9

Творожную начинку вылить в форму на тесто.
Поверх творожной начинки вылить вишневую начинку.

Шаг 10

Черенком от ложки или лучинкой сделать несколько круговых движений, чтобы немного смешать массы, формируя мраморный рисунок.
Поставить в предварительно нагретую духовку и выпекать 15-20 минут при 180-200 градусах, затем снизить температуру до 140-150 и выпекать еще 40-50 минут.
Готовность определять по центру начинки, если бока уже уплотнены, а серединка колышется, но не сильно жидкая, значит готово.

Шаг 11

Заранее приготовить сметанный крем.
Охлажденную сметану смешать с сахаром до растворения крупинок.
Как торт будет готов, поверх распределить сметанный крем и поставить в духовку на 5 минут, затем духовку выключить и оставить в ней торт до полного остывания.
После чего торт убрать в холодильник на ночь.
Аккуратно достать торт из формы и украсить по желанию, можно не украшать, и так вкусно )))