Пляцок грильяжный

0.7k - - -

Ох, и согрешила я с этим тортом. С самого начала все пошло не так, не задалось... Вся перепсиховала, перенервничала... Так хотелось на праздничный стол к чаю чего-нибудь необычного. Когда собрала пирог, думала, что у меня полная неудача... абсолютный провал... Но, о небо, к вечеру следующего дня, когда пирог был подан, оказалось, что он вполне даже ничего, а еще через сутки, когда я попробовала оставшийся кусочек торт был очень вкусным. Однако, поработать с ним еще надо. А еще я потому решила разместить рецепт, чтобы рассказать, что неудачи могут постигнуть кого угодно и дело, как правило в нас самих, а не в рецепте. Никогда не надо отчаиваться и опускать руки. Рецепт из интернета.

Ингредиенты для Пляцок грильяжный

Пошаговая инструкция приготовления Пляцок грильяжный

Шаг 1

Для начала нам надо сделать грильяж. Для этого обжарить в духовке, на сухой сковороде или в микроволновке арахис, охладить его и нарезать ножом или раздробить на доске не слишком мелко.

Шаг 2

В большой глубокой сковороде растопить 50 г масла, добавить сахар и молоко, и немного проварить, чтобы сахар, по-возможности, растворился.

Шаг 3

Всыпать орехи, хорошо перемешать и проварить еще в течение нескольких минут до полного растворения сахара.

Шаг 4

Выложить смесь на силиконовый коврик или на тефлоновый противень (ни в коем случае не использовать бумагу, прилипнет намертво!).

Шаг 5

Запекать при 200*С до золотистости. Охладить.

Шаг 6

Поломать руками на маленькие кусочки. Отставить.

Шаг 7

Теперь займемся тестом. Вот тут меня и ждала первая засада.

Шаг 8

Желтки взбить с 75 г сахара добела, добавить растительное масло, ввести шоколад. Перемешать.

Шаг 9

Добавить сухую смесь. Тесто получается довольно густое. Так написано в рецепте. Нет, оно получилось не просто густое, а жутко густое. Я с трудом вмешала сухую смесь.

Шаг 10

Отдельно взбить белки с оставшимся сахаром до крепких пиков.

Шаг 11

Далее советовалось примерно ¼ часть белков ввести в тесто и тщательно вымешать. Сделала. Тесто стало чуть-чуть жиже.

Шаг 12

Затем осторожно ввести оставшиеся белки, перемешивая методом складывания. Белки вмешивались с трудом, тесто никак не хотело стать однородным и пышным, оставались комочки, которые никак не хотели расходиться. Пришлось взять миксер и буквально в течение 5-ти, а то и 7-ми минут (я уже не засекала) взбивать тесто. Конечно, ни о какой воздушности речи уже не шло.

Шаг 13

Тесто вылить на большой, примерно 30*40 см, противень.

Шаг 14

Теперь настала очередь крема. Оставшееся масло (180 г) взбить до пышности, по ложке добавлять сгущенку, каждый раз полностью вмешивая её в крем.

Шаг 15

Всыпать грильяж и просто хорошо перемешать ложкой.

Шаг 16

Коржи прослоить кремом. Края подравнять. Тут меня ждала первая хорошая новость: краешки оказались вполне себе вкусные. Ну, а уж в сочетании с бесподобным грильяжным кремом... В общем, я немного успокоилась.