Сосиски в тесте во фритюре

0.6k - 90 минут 25 порции

Сосиски в тесте, жаренные во фритюре. Понравятся как малоежкам необычной формой подачи, так и просто ценителям выпечки, а также самой стряпухе, непосредственно исполнительнице главной роли в этом действии - простотой исполнения, доступностью ингридиентов. Справятся даже самые начинающие хозяюшки.

Ингредиенты для Сосиски в тесте во фритюре

Пошаговая инструкция приготовления Сосиски в тесте во фритюре

Шаг 1

Подготавливаем главного участника событий- СОСИСКИ. Очищаем от кожуры, складываем в тарелку.

Шаг 2

Насаживаем их полностью на деревянные шпажки, делаем вот такую красоту.

Шаг 3

Начинаем замес теста: складываем в миску все ингридиенты, вода, сахар, соль дрожжи- перемешиваем. Добавляем растительное масло, затем начинаем медитацию с мукой- добавляем постепенно, хорошенько перемешиваем, Тут нужно внимательно следить за консистенцией, она должна быть на ощупь, как мочка собственного ушка. Тесто вымешать до тех пор пока не станет прилипать к рукам. В моем случае для экономии сил, за меня мешает тестомес. Но и своими золотыми ручками замесить такое тесто не займет много времени и сил

Шаг 4

После замеса отправляем в большую емкость ( так как поднимется раза в 3)

Шаг 5

Накрываем полотенчиком, ставим в теплое место для подьема.

Шаг 6

И начинаем медитировать смотря на наш букетик из сосисок.

Шаг 7

Чуть отдохнули- приступаем к самому интересному...
Смажем поверхность растительным маслом.

Шаг 8

Как только тесто увеличилось в размере, формиуем из него шарики в половину теннисного мяча ( пока будем формировать оние еще увеличатся в размерах, как раз с тот самый мячик)

Шаг 9

Каждый шарик расплющиваем в эдакий овал по размеру ваших сосисок. Теперь берем наш букетик сосисочный и заворачиваем каждый цветочек в шубку, хорошенько скрепляя краешки, во избежание разворачивания во фритюре

Шаг 10

В итоге у нас должна получиться вот такая история!

Шаг 11

Пока вы мастерите шубки, поставьте разогревать масло для фритюра по шкале температуры из 10, я ставлю на 7 ( чуть больше, чем среднее)

Шаг 12

Жарим, аккуратно, не больше 2- х, так как сильно кипит и пузырится.