Вишневый пирог из песочного теста

0.9k - 45 минут 6 порции

Это быстрый и вкусный рецепт пирога который пригодиться тем, кто спешит в гости или к кому же они собираются идти. Также он будет полезен тем, кто не знает куда "деть" замороженные фрукты и ягоды. Ведь этот пирог можно сделать с разной начинкой.

Ингредиенты для Вишневый пирог из песочного теста

Пошаговая инструкция приготовления Вишневый пирог из песочного теста

Шаг 1

Первым делом просеиваем муку через сито. Добавляем сахар и соль

Шаг 2

Добавляем масло или маргарин кубиками. Можно натереть на терке. Главное чтобы он был из холодильника. Месим и перетираем до состояния "крошки"

Шаг 3

При надобности добавляем воду и месим до состояния однородного теста.

Шаг 4

Раскатываем и оборачиваем в пищевую пленку. После этого ложим в холодильник на час. Если уж очень срочно нужен пирог то на 30 минут.

Шаг 5

Приступаем к изготовлению начинки. Очищаем вишни от косточек и засыпаем сахаром. Также добавляем ванильный сахар и когда ягоды пустят сок добавляем крахмал.

Шаг 6

Выбор формы зависит только от ваших предпочтений но желательно не выбирать слишком высокую форму. Лично у меня простая круглая форма для выпечки со съемным дном. Намазываем маслом дно и стенки или же кладем бумагу для выпечки.

Шаг 7

Делим тесто на две части. (одна меньше) Большую часть раскатываем и перекладываем в форму. Равномерно распределяем тесто и формируем бортики стараясь не делать тесто слишком тонким.

Шаг 8

Высыпаем начинку.

Шаг 9

Приступаем к оформлению. Вы можете просто раскатать тесто, положить его на начинку и скрепить края. Я остановилась на декоративной сеточке из теста. Здесь же фантазии нет предела ( если кому интересно задавайте вопросы по оформлению в комментарии).
Теперь кисточкой аккуратно размазываем желток и сверху присыпаем сахаром (по желанию)

Шаг 10

Ставим тесто в духовку на 30-45 минут ( в зависимости от высоты пирога и диаметра формы) Температура : 180 градусов. ОСталось только терпеливо ждать)

Шаг 11

Достаем пирог и даем ему остыть.

Шаг 12

Подаем с теплым чаем и любовью)

Шаг 13

Спасибо вам) Приятного аппетита!