Мясной рулет "Самый вкусный"

0.7k - 60 минут 12 порции

Дорогие поварята, предлагаю рецепт вкуснейшего мясного рулета. Очень рекомендую его приготовить, потому что это просто гастрономическая бомба, настоящий праздник вкуса!

Ингредиенты для Мясной рулет "Самый вкусный"

Пошаговая инструкция приготовления Мясной рулет "Самый вкусный"

Шаг 1

Первым делом подготовим грудинку. Этот метод я взяла из книги Джулии Чайлд, и очень довольна результатом. С грудинки или бекона срезать шкурку. Грудинку нарезать на маленькие кусочки размером 0,5 см. В кастрюльке закипятить воду и бросить туда порезанную грудинку. Варить 10 минут. Затем откинуть на сито. Этим мы лишаем грудинку специфического копченого запаха и лишней соли, в мясе сало почти не чувствуется, но придает фаршу необыкновенную нежность.

Шаг 2

Небольшой лук-порей порезать тонкими колечками вместе с зелеными листьями. На сковороде растопить ложку масла и обжарить отваренную грудинку или бекон. Если из грудинки вытопится много жира, слить его, оставить примерно 1 столовую ложку. Добавить порезанный лук-порей и обжаривать до мягкости.

Шаг 3

Сыр с голубой плесенью порезать или раскрошить на кусочки не очень мелко, размером примерно 1 см. Два кусочка белого хлеба или несладкую булочку замочить в молоке.

Шаг 4

Так как блюдо довольно калорийное, мясо для фарша выбирайте не очень жирное. Фарш посолить и поперчить по вкусу, добавить в него размоченный хлеб, яйцо (немного оставьте на смазку рулета), обжаренный лук-порей с грудинкой и, по желанию, петрушку и тимьян. Все хорошенько вымесить. В конце добавить в мясо сыр, перемешать, стараясь не повредить кусочки сыра.

Шаг 5

Слоеное тесто раскатать в пласт, на середину выложить мясо в виде большой "котлеты".

Шаг 6

Готовый рулет немного остудить и аккуратно разрезать на порции. Холодный он режется лучше.

Шаг 7

Можно подавать как отдельное блюдо или с гарниром. У меня на гарнир было картофельное пюре с брюквой (для меня доселе невиданный овощ), очень вкусное пюре получилось.

Шаг 8

Приятного аппетита!