Закусочное рождественское полено с печеночным кремом

450 - 40 минут 10 порции

На праздничном столе очень часто присутствуют закусочные рулеты. Предлагаю приготовить необычный вариант - нежный сырный рулет с печеночным кремом и оформить его в виде Рождественского полена. Получилась нежная, вкусная и праздничная закуска.

Ингредиенты для Закусочное рождественское полено с печеночным кремом

Пошаговая инструкция приготовления Закусочное рождественское полено с печеночным кремом

Шаг 1

При приготовлении паштета и сырного рулета мы будем использовать крупу манную ТМ «Мистраль».

Шаг 2

Печень куриную зачистить от пленок и обжарить с мелко нарезанным репчатым луком минут 5, добавить 1ст. л. манной крупы ТМ «Мистраль», чесночный порошок, соль, тимьян, молотые грецкие орехи и мускатный орех, полить 100г сливок и потушить еще 5-7 минут.

Шаг 3

Заранее отваренную куриную грудку и готовую печенку измельчить блендером в однородную массу.

Шаг 4

Получился густой, нежный паштет.

Шаг 5

Оставшиеся сливки взбить до густого состояния и смешать с паштетом. Если надо - подсолить. Получается нежный печеночный крем.

Шаг 6

Готовим сырный рулет - взбить желтки, добавить к ним натертые плавленые сырки, майонез, 2 ст. л. манной крупы ТМ «Мистраль» - она придаст особую нежность рулету, перемешать. Добавить взбитые в белую пену белки, аккуратно перемешать.

Шаг 7

Бумагу для выпечки смазать маслом и на нее вылить готовое тесто. Противень берем 20*30см. Запекать 10-15 минут при температуре 180 градусов.

Шаг 8

На теплый корж выложить половину печеночного крема, завернуть рулет в пищевую пленку и убрать в холодильник для пропитки на 2 часа.

Шаг 9

Далее смазать всю поверхность рулета оставшимся печеночным кремом, вилкой нанести борозды в виде коры дерева, можно сверху посыпать сладкой паприкой, и оформить в виде рождественского полена.