Пирог-запеканка "Секрет"

480 - 90 минут 6 порции

Ароматная, в меру сладкая, очень вкусная и полезная запеканка будет для ваших близких настоящей загадкой. Нежный верхний слой со "Слезами ангела". Без муки. Ничего сверхъестественного не понадобится. Интересно, заходите!

Ингредиенты для Пирог-запеканка "Секрет"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог-запеканка "Секрет"

Шаг 1

Время указано без учета замачивания пшена. Я брала "Золотое пшено" ТМ "Мистраль".
Пшено промыть несколько раз, залить водой на ночь для удаление горечи. Сварить на воде густую кашу, в пропорции 1:2.

Шаг 2

Тыкву очистить, нарезать пластинками. Покупайте сладкую тыкву. У меня сорт "Мускатная", она яркая и сладкая, с тонкой кожурой, которая легко срезается ножом для чистки овощей.

Шаг 3

Нарезанную тыкву сложить в кастрюлю, накрыть крышкой, поставить на маленький огонь. Воду и сахар не добавляем. Тушить до мягкости. У меня это заняло 15 минут. Если тыква стала мягкой, а в ней много влаги, приоткройте крышку и выпарите лишнюю жидкость. Или слейте её.

Шаг 4

Для нашей запеканки можно взять творог любой жирности, но он не должен быть слишком влажным. Творог растереть со сметаной, затем добавить ванилин и изюм, перемешать.

Шаг 5

В пшенную кашу добавить желтки, сметану, орехи, раздавленные скалкой, соду. Тщательно перемешать.

Шаг 6

Тыкву размять, добавить цедру. У меня цедра с сахаром заготовлена заранее, стоит в баночке, в холодильнике. Очень ароматная и красивая!

Шаг 7

Белки ( фото забыла сделать) взбить миксером до устойчивых пиков, порциями добавить сахарную пудру. 1/3 часть взбитых белков добавить в творог. Остальную часть отставить в сторону.

Шаг 8

Форму, у меня круглая, диаметром 26 см и высотой 7 см, смазать сливочным маслом и обсыпать отрубями. Отруби можно заменить панировочными сухарями, манкой или мукой. На дно выложить слой каши, разровнять. Затем слой тыквы и слой творога. Поверхность разровнять лопаткой.

Шаг 9

Ставим пирог-запеканку в заранее нагретую до 180- 200* духовку на 20 минут. Затем покрываем верх взбитыми белками и ставим обратно еще на 20 минут, снизив температуру до 160. Так как духовки у всех разные, следите за цветом белкового слоя, он должен стать слегка кремовым, но в меру мягким. Здесь наша запеканка еще не готова, ставлю еще минут на 5.

Шаг 10

Если хотите получить аккуратные кусочки запеканки, дождитесь почти полного остывания, она очень нежная.
После 10-минутного остывания, на поверхности появляются вот такие капельки - "Слезы ангела".
Вкусно в теплом и холодном виде. Доминирует вкус цедры и орехов, нежный творог и изюм, придающий сладость. Пшенка не чувствуется совсем!
Муж так и не понял из чего сделано блюдо, съел две порции.