Глазированный мясной хлеб по-американски

0.9k - 75 минут 8 порции

Многим, наверное, знакомо это блюдо... "Мясной хлеб"... или Митлоф... Однако при приготовлении этого варианта подобной булки будем использовать не совсем традиционный для мясных блюд ингредиент! Но, уверяю вас, получится ОЧЕНЬ вкусно! В общем, из совершенно доступных продуктов у вас на столе отличная альтернатива традиционным котлетам! Приступим?

Ингредиенты для Глазированный мясной хлеб по-американски

Пошаговая инструкция приготовления Глазированный мясной хлеб по-американски

Шаг 1

Первым делом ломтики хлеба замочить в молоке.

Шаг 2

В миску выложить подготовленный мясной фарш и добавить к нему размокший хлеб вместе с молоком. Как следует всё перемешать.

Шаг 3

Добавить в фарш небольшие 2 яйца.

Шаг 4

Тертый твердый сыр, соль, перец (по вкусу) и нарубленную петрушку.

Шаг 5

Все тщательно перемешать и размять руками. На противень, застеленный пекарской бумагой, выложить фарш и руками сформировать эдакую большую тефтелю - булку!

Шаг 6

Завернуть по всей поверхности полосками бекона.

Шаг 7

Получится вот такой симпатичный сверток.

Шаг 8

При приготовлении соуса будем использовать коричневый сахар "Мистраль".

Шаг 9

Для соуса просто смешать в мисочке все ингредиенты! У меня на этот раз горчица с зернышками, но это может быть любая горчица, по вашему вкусу.

Шаг 10

Смазать с помощью силиконовой кисти поверхность булки соусом в один слой. И поставить запекаться в разогретую до 180 С духовку на 40 минут.

Шаг 11

По истечении 40 минут достать булку из духовки и снова смазать её слоем соуса, но не всем, немного надо оставить. Вернуть в духовку еще на 20 минут.