Рождественская коврижка из выдержанного теста

472 - - -

Коврижка на Рождество, что может быть лучше? Предлагаю испечь коврижку, но не простую, а из выдержанного теста. Приглядела рецепт год назад в журнале « Школа гастронома» отложила в закрома, что обязательно испеку это чудо, на Рождество, но не все получилось. Замесила тесто поздно, к Рождеству не успела, а вот к Старому Новому году, как раз все созрело. Коврижка чудная, запашистая, пряничная, вкусная, просто Рождество на пороге. Хорошо, для подарков, угостить друзей

Ингредиенты для Рождественская коврижка из выдержанного теста

Пошаговая инструкция приготовления Рождественская коврижка из выдержанного теста

Шаг 1

В сотейник с толстым дном, поместить мед, сахар, масло. На небольшом огне довести до кипения. Снять с огня, удалить пену.

Шаг 2

Добавить пряности в горячую смесь в сотейнике. Все перемешать, остудить смесь до 40 градусов.

Шаг 3

Затем добавить взбитые яйца, муку, смешанную с разрыхлителем. Вымешивать тесто 20- 30 минут. Довольно легко вымешивать, хотя если честно у меня были опасения.

Шаг 4

Скатать тесто в шар, плотно завернуть в пленку и положить в холодильник в отделение для овощей на месяц.

Шаг 5

Через месяц, размотать пленку, тесто будет напоминать каменный пластилин, но Запах, боже мой, какой ЗАПАХ, так и хочется отщипнуть кусочек и слопать.

Шаг 6

Дать тесту полежать минут 30. Затем взвесить тесто, у меня получилось 2кг20 гр. Разделить на две равные половины. Раскатать каждую в прямоугольник, на уже вырезанном пергаменте, подравнять края, положить на противень и выпекать в разогретой духовке до 200 градусов до готовности примерно 15 минут. Готовность, как всегда проверить деревянной палочкой, она должна быть сухой.

Шаг 7

Намазать одну часть коврижки повидлом, сверху уложить вторую часть ( очень осторожно, нужно дать остыть, иначе можно сломать пласт). Накрыть коврижку полностью пергаментом, сверху положить массивную доску, или какой- то другой груз, лучше, что бы этот груз разместился по всей поверхности коврижки. У меня была такая толстая, тяжелая деревянная разделочная доска. И в таком виде, вынести коврижку на лоджию еще на неделю.

Шаг 8

И вот теперь, наконец, можно пробовать. Коврижка изумительная, такое запашистое тесто, кислинка повидло оттеняет сладость пряничного теста. Замечательно подойдет на подарок, на рождественский стол.

Шаг 9

Хотела бы поздравить всех с Новым годом, хотя он же и старый новый год. И всем мои поздравления с Рождеством! Мира, здоровья, тепла Вашим семьям.