Баранина от хоббитов

1.2k - 60 минут -

Обнаружила рецепт под таким прелестным названием в журнале с кроссвордами. Вроде бы именно такую баранину готовил где-то по сюжету знаменитого фэнтези хоббит Бильбо Бэггинс. А книга произвела на меня неизгладимое впечатление, и хотя кулинарные подробности в памяти не сохранились, не приготовить коронное блюдо ББ не могла))) Попробовала и это оказалось замечательно вкусно и совсем несложно, теперь часто готовлю сказочную во всех смыслах баранинку. Ароматное мясо, лучок, перчик, гранатовые зерна - ничего лишнего, такая благородная простота... Приглашаю всех к столу!

Ингредиенты для Баранина от хоббитов

Пошаговая инструкция приготовления Баранина от хоббитов

Шаг 1

Баранину нарезать не очень большими кусками (как для шашлыка).

Шаг 2

Казан или глубокую сковороду смазать растительным маслом, разогреть, выложить туда баранину и жарить на среднем огне до готовности примерно 50 минут. В середине жарки посолить, поперчить, добавить тимьян. Мясо во время жарки периодически помешивать, чтобы баранина не подгорела, а покрылась румяной корочкой.

Шаг 3

Через 50 минут добавить мелко нарезанную кинзу...

Шаг 4

... потом практически сразу тонко нарезанный болгарский перец. Тушить две минуты.

Шаг 5

Добавить нарезанный полукольцами лук, перемешать.

Шаг 6

Сразу же вслед за луком добавить гранатовые зернышки, хорошенько перемешать. Накрыть крышкой, убрать огонь, дать постоять 5 минут.

Шаг 7

Кстати, легко извлечь зернышки из граната можно следующим образом: вырезать хвостик до самых семечек, надрезать кожицу граната в меридианальном направлении в 6-7 местах и разломить гранат по надрезам - зернышки отделятся без труда.