Мексиканский шоколадный кекс

0.9k - 70 минут 8 порции

Что можно сказать об этом кексе?... Очень шоколадный, очень вкусный, влажный кекс с пикантной пропиткой с красным острым перчиком... Насколько будет пикантным вкус этого десерта, зависит только от вас... и от ваших предпочтений! Собственно, поэтому (за счет добавления острого перца чили) кекс и называется "мексиканск им", хотя сам по себе рецепт относится к американской кухне. Позаимствовала этот рецепт несколько лет назад в своей любимой итальянской кулинарной передаче, и с тех пор он в числе наших "фаворитов" среди шоколадных десертов! Предлагаю и вам его попробовать!

Ингредиенты для Мексиканский шоколадный кекс

Пошаговая инструкция приготовления Мексиканский шоколадный кекс

Шаг 1

Духовку включить сразу разогреваться на 175 градусов. Одна из прелестей приготовления этого кекса в его быстроте и простоте! Не надо ничего отдельно взбивать-смешивать. Закладываем все ингредиенты (кроме кипятка, который у нас должен быть наготове! и шоколадных капель) в чашу кухонного стационарного комбайна и смешиваем всё на средней скорости. Если нет стационарного миксера (кухонного комбайна), кладем все ингредиенты в объемную миску и также все смешиваем с помощью электромиксера, или вручную венчиком!

Шаг 2

Затем сторожно вливаем кипяток! Снова перемешиваем всё на средней скорости (или вручную).

Шаг 3

До однородности...

Шаг 4

Следом добавить шоколадные капли и аккуратно перемешать вручную.

Шаг 5

Выложить тесто в подготовленную форму для кексов, предварительно застеленную пекарской бумагой!

Шаг 6

Выпекать кекс в разогретой духовке около 1 часа. Имейте ввиду, он очень хорошо поднимается, поэтому готовность кекса обязательно проверить деревянной шпажкой - она должна выходить из кекса сухой! Достать кекс из духовки и, не вынимая из формы, наколоть его по всей поверхности деревянной палочкой.

Шаг 7

Залить еще горячий кекс приготовленным сиропом! Дать настояться... Из формы не вынимать.

Шаг 8

Остывший и пропитанный кекс осторожно переложить на блюдо, помогая себе бумагой для выпечки...