Чайная курица

444 - 90 минут 6 порции

Хочу познакомить вас с довольно необычным рецептом приготовления рождественской индейки. Да, да, я не ошиблась, просто до Рождества еще далеко, а проверить и протестировать предлагаю на курице, которую можно и даже нужно приготовить на Новый год. Так, что, кому интересно, приглашаю в гости.

Ингредиенты для Чайная курица

Пошаговая инструкция приготовления Чайная курица

Шаг 1

Продукты, необходимые для маринада (кроме лука и чеснока!) даны соответственно весу птицы, если он больше, то необходимо увеличить количество ингредиентов для маринада.
Довести воду до кипения и заварить в ней чай.

Шаг 2

Добавить соль и сахар и хорошо размешать до полного растворения последних. В теплую воду положить перец и чеснок, нарезанные на 4 части лук, апельсины и лимон. Дать маринаду полностью остыть, а потом сильно охладить, поместив в холодильник.

Шаг 3

Перелить маринад в подходящую по размерам емкость, добавить лед и поместить туда курицу грудкой вниз минимум на 12 часов (не забудьте перевернуть курицу пару раз, чтобы в маринаде побывала и спинка). Отправить курицу в холодильник. Если у вас холодно, то вполне можно оставить ее и на балконе.

Шаг 4

За пару часов до приготовления удалить курицу и все ингредиенты из маринада, промыть под проточной водой, дать стечь жидкости и вытереть насухо.

Шаг 5

Поместить чеснок, дольки лимона и апельсина в брюшко курицы (сколько поместится).

Шаг 6

И заколоть фаршировочное отверстие кулинарной булавкой (зубочисткой).

Шаг 7

Обернуть кончики крылышек и ножек фольгой. Связать ножки вместе. Всю курицу поперчить и смазать оливковым маслом.

Шаг 8

Поставить на противень, застеленный пекарской бумагой, решетку для запекания. Сверху поместить курицу и запекать в прогретой до 190"С духовке до готовности. Не забывайте смазывать курицу выделившимся при запекании соком.

Шаг 9

Я не указала точное время запекания, потому что у всех нас духовки разные, но я запекала при температуре 190"С - 20 мин., затем снизила температуру до 160"С и запекала еще 25 минут, а в самом конце поместила курицу на 5 минут под гриль. Ориентируйтесь на вашу духовку.

Шаг 10

Резюме:
Курица получилась очень сочная и ароматная, с загорелой хрустящей кожицей. Вкус чая совсем не ощущается. Соль в норме, я даже немного досаливала. Сладости абсолютно никакой. Вывод - на Рождество готовить индейку по этому рецепту! Рекомендую и вам провести тест на курочке, надеюсь, что рецепт приживется и в вашем доме!

Кусочек.