Паровые пирожки с курицей

0.9k - 180 минут -

Паровые пирожки "Подарок для хули-цзин". Вы знаете, что хули-цзин - китайская лиса-оборотень? Прекрасная, соблазнительная и порой коварная, принимающая обличье красавицы, дабы смущать умы бедных студентов... Вы спросите, при чём тут вообще лисы, да ещё и оборотни? А просто хули-цзин, как и все уважающие себя лисы, наверняка обожают курочку! Но кушать её сырой им, пожалуй, не по рангу. Поэтому когда собралась готовить на этот раз куриное филе, на почве интереса к китайской культуре и читанных недавно "Записок Ляо Чжая о необычайном" проснулось вдохновение.))) Хотелось чего-то мягкого и нежного, и вместе с тем необычного, как девять хвостов хули-цзин. Вот и получились у меня такие паровые пирожки с курочкой. Начинка получается и впрямь нежной, а соевый соус вместо соли и сливочное масло добавляют вкусу деликатности. Ну а судить, понятное дело, Вам, дорогие кулинары! Думаю, лисичка бы не отказалась)))

Ингредиенты для Паровые пирожки с курицей

Пошаговая инструкция приготовления Паровые пирожки с курицей

Шаг 1

Сперва готовим ингредиенты. Насыпаем муку в большую миску, добавляем соль и разрыхлитель. В отдельной плошке смешиваем сахар и дрожжи, льём тёплую воду и оставляем слегка подойти 10-15 мин.

Шаг 2

Переливаем дрожжи с сахаром и водой в большую миску. Замешиваем тесто. Оно должно получиться мягким, но не жидким, и не слишком липнуть к рукам. Накрываем миску пищевой плёнкой и ставим в тёплое место для подхода на 1-1,5 часа. Я слегка нагреваю духовку на минимальной мощности, выключаю и ставлю туда.

Шаг 3

Пока подходит тесто, готовим начинку. Я использовала китайский вариант и успешно обошлась без мясорубки, просто мелко порубив мясо широким ножом.

Шаг 4

В приготовленный фарш добавляем соевый соус и растопленное сливочное масло. У меня оно не до конца растопилось, отсюда и мелкие белые кусочки.))) Хорошо, если начинка немного постоит, чтобы курица пропиталась соусом. Соль я не положила туда вообще, потому что соевый соус и так достаточно солёный. Но тут уже на Ваш вкус.

Шаг 5

Мы достаём его из миски и режем на 16 кусочков. Не обязательно именно на 16, просто так оно легче всего делится. Катаем кусочки в шарики и накрываем полотенцем, чтобы не заветривались. И по одному раскатываем в тонкие лепёшки.

Шаг 6

На каждую лепёшку кладём чуть больше чайной ложки с горкой начинки.

Шаг 7

Вот что должно выйти. Раскладываем пирожки в предварительно смазанной маслом пароварке. Ждём ещё минут 20, чтобы они немного подошли. Заливаем в резервуар пароварки воду и включаем агрегат. Выставляем таймер на 20-25 минут.

Шаг 8

Получаем результат.))

Шаг 9

И наслаждаемся!