Курица в пряном соусе

0.6k - 120 минут 6 порции

Давайте вместе готовиться к Новому году... Не всегда перед праздником есть время или желание долго крутиться на кухне, вот такая курочка вам придет на выручку. То, что она готовится не отнимая много времени, еще не все, курочка выходит очень вкусной, сочной, ароматной и пикантной. Если вы любите поострее, замените часть паприки на чили)))Я запекала куриные бедрышки, но можно заменить на голени, или же микс))

Ингредиенты для Курица в пряном соусе

Пошаговая инструкция приготовления Курица в пряном соусе

Шаг 1

Растапливаем сливочное масло и смешиваем с соевым соусом, добавляем соль, перец и при желании любимые специи

Шаг 2

Курицу хорошо обмазать этой смесью и оставляем на 30 минут на столе накрыв пленкой

Шаг 3

В форму для запекания выкладываем кусочки курицы и уже на тот момент застывшее масло с приправами (в котором мариновалась курица) тоже по верху размазываем

Шаг 4

вливаем бульон, чеснок мелко нарезаем и добавляем к курице

Шаг 5

Добавляем нарезанные корнишоны или маринованные огурчики, оливки, любые черные или зеленые, это зависит от вашего вкуса, но без косточек, а также каперсы

Шаг 6

А теперь лавровый лист, лучше свежий, но и сухой отлично подойдет, только утопите его в бульоне, добавьте 5-8 листиков и напоследок присыпьте паприкой ну или при желании чили.

Шаг 7

Отправляем в разогретую до 200С духовку на 50 минут, в середине времени переверните курочку, можно и несколько раз перевернуть. Достаем и наслаждаемся! Приятного аппетита!