Пирог с разноцветной начинкой

0.9k - 30 минут 8 порции

Вкусный, ароматный пирог с 4 начинками. Начинка не только вкусная, но и красивая. Такой пирог можно приготовить закрытым или немного приоткрыть, как у меня, и украсить сверху снежинками. Для пирога не надо готовить опару, не надо долго выжидать подъема, пирог сам растет на глазах, пока мы занимаемся формовкой.

Ингредиенты для Пирог с разноцветной начинкой

Пошаговая инструкция приготовления Пирог с разноцветной начинкой

Шаг 1

Приготовим тесто для пирога. В теплом молоке растворяем соль, сахар. Добавляем мягкое сливочное масло, яйцо и взбиваем смесь венчиком.

Шаг 2

Смешиваем пшеничную муку с 2 ст. л. нутовой муки, дрожжами и ванилью. Соединяем молочную смесь с мукой, замешиваем мягкое тесто.

Шаг 3

Получается мягкое не липнущее к рукам тесто, оно не липнет даже к разделочной доске.
Кладем тесто в миску, закрываем сухим полотенцем и ставим на 30 минут в теплое место для небольшого подъема. Если у вас нет времени заниматься тестом, вы можете положить его в пакет и убрать в холодильник, а на следующий день готовить.

Шаг 4

Пока тесто отдыхает, приготовим начинку. Для начинки я взяла вяленые фрукты. Вымыла их и обсушила бумажным полотенцем. Изюм промыла и залила горячей водой, поставила в сторону на 2-3 минуты, слила воду и просушила.

Шаг 5

Затем все фрукты мелко нарезала, добавила в каждую чашу по 1 ст. л. растопленного сливочного масла и по 1 ст. л. сахара, перемешала. Сахар можно варьировать по вашему вкусу.

Шаг 6

Слегка подошедшее тесто делим на 9 частей. Одной части на фото нет, она уже раскатана.

Шаг 7

Формочку для выпечки застилаем силиконовым ковриком или бумагой для выпечки. Диаметр моей формы = 24 см, моему пирогу было тесновато в ней, поэтому берите форму Ф = 26 см.
Одну, самую толстенькую часть теста раскатываем и вырезаем круг, диаметром меньше диаметра формы,~ на 3 см.

Шаг 8

Каждый кусочек теста раскатываем, получается кружок Ф 12 см. Размазываем середину кружка 1 ч. л. джема, и кладем на него 1/2 часть одной начинки.

Шаг 9

Затем собираем тесто, получается мешочек, закрепляем, переворачиваем

Шаг 10

и выкладываем в формочку

Шаг 11

по кругу.

Шаг 12

Разрезаем середину пирога на 8 треугольников. В треугольниках делаем надрезы.

Шаг 13

Смазываем круглые заготовки сметаной и подымаем треугольнички до середины булочки.

Шаг 14

На булочке острым ножиком вырезаем снежинки.

Шаг 15

Форму с пирогом закрываем мокрым, хорошо выжатым полотенцем и ставим в разогретую до 40 С духовку для подъема в 2 раза ~ на 20-30 минут. Пока я занималась формовкой пирога, булочки уже выросли.