Ризотто с болгарским перцем

0.9k - 35 минут 4 порции

Любите ли вы ризотто так, как люблю его я?!... ))) Тогда этот рецепт для вас! Это нежное и ароматное ризотто порадует своим вкусом и взрослых, и детей.

Ингредиенты для Ризотто с болгарским перцем

Пошаговая инструкция приготовления Ризотто с болгарским перцем

Шаг 1

Первым делом заранее приготовить бульон. Далее, при приготовлении ризотто поддерживать бульон на слабом огне горячим!
Болгарские перцы вымыть, выложить на лист фольги на решетку и запечь в духовке при высокой температуре. Как только на перцах появятся подпалины, достать их из духовки и поместить в пакет на 10-15 минут.

Шаг 2

После этого очистить перцы от кожицы и от семян.

Шаг 3

Пробить мякоть перцев блендером до состояния однородного пюре.

Шаг 4

Репчатый лук нарезать как можно меньше.

Шаг 5

Растопить сливочное (1 ст. л.) и оливковое масло в сковороде с толстым дном и обжарить лук до прозрачного состояния. Лук должен стать мягким, но не зажариться! В случае необходимости, добавить половник бульона...

Шаг 6

Добавить к луку рис (предварительно не промывать!) и, постоянно помешивая, дать рису стать полупрозрачным. Влить белое вино и дать ему выпариться.

Шаг 7

После того, как вино полностью впитается в рис, небольшими порциями добавлять горячий бульон и, все время помешивая, варить ризотто до готовности (от 16 - 18 минут).

Шаг 8

За 5 минут до готовности ризотто добавить в него пюре из перца. Посолить по вкусу.

Шаг 9

Готовое ризотто снять с огня, выложить в него оставшееся сливочное масло и посыпать тертым пармезаном - перемешать. Ризотто готово!

Шаг 10

Подаем ризотто сразу же и наслаждаемся его бархатистым вкусом! ))