Хлеб "Черепашка"

0.9k - - -

Вчера появилось настроение сделать хлебушек "самолепный". Захотелось ручками поиграть с тестом. Такое совпадение настроения и возможности этим заняться в последнее время бывает не так часто, потому решила не откладывать это занятие в долгий ящик. Хлебопечке было поручено, только выстоять тесто. А остальное было сделано хлеборучками :-) Моя "хлебная скульптура" моих великовозрастных детей поразила наповал. Долго рассматривали и не решались резать :-) По сути это обычный пшеничный хлебушек. Идеален для бутербродов. Я расскажу как его выстоять без хлебопечки и в ней.

Ингредиенты для Хлеб "Черепашка"

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб "Черепашка"

Шаг 1

Ручное приготовление. Смешиваем половину муки с дрожжами, сахаром и солью в большой миске. Масло растопить, молоко и воду подогреть чтобы были теплые, но не горячие. Вливаем жидкие ингредиенты в муку и при этом потихоньку размешиваем, замешивая тесто. Добавляем яйцо, вмешиваем его в получающееся тесто. Затем выкладываем тесто на стол подпыленный мукой и месим минут пять. Накрываем наше тесто чистым, сухим х/б или льняным кухонным полотенцем и даём постоять тесту минут 10.

Следим чтобы на кухне не было сквозняков! В противном случае тесто НЕ ПОДНИМЕТСЯ!

Приготовление в хлебопечке. Здесь всё просто. Все ингредиенты помещаем в чашу хлебопечки согласно инструкции. Выставляем режим "ТЕСТО" и через час всё готово. (Я выбрала этот способ).

Шаг 2

Подготовить противень. Застелить его пергаментной бумагой, смазать её растительным маслом.

Тесто обмять, оторвать от него 4 одинаковых кусочка (чуть крупнее грецкого ореха) для лапок. Один кусочек меньшего размера для хвостика и кусочек большего размера, чем для лапок, для головы.

Шаг 3

Накрываем черепашку полотенцем и даём постоять ещё 20 минут. Следим чтобы на кухне не было сквозняка!

Нагреваем духовку до 180 *С.

Шаг 4

Черепашка поднялась? Делаем на теле острым лезвием надрезы вот такой формы - #. Формируем панцирь. Надрез должен быть не более 1 см.

Шаг 5

Сбрызнуть черепашку водичкой и посыпать кунжутом (если есть желание).

Шаг 6

Ставим черепашку в разогретую предварительно духовку и выпекаем до готовности.

Шаг 7

Испечённый хлеб охлаждаем на решётке.

Шаг 8

Приятного аппетита!