Пирог "Морская звезда" с начинкой из кальмаров

0.6k - 90 минут 12 порции

Давно хотелось попробовать жаренные пирожки с аппетитной начинкой из кальмаров. Тесто для пирожков не совсем обычное, чем-то похожее на оладьи, только погуще, чтобы можно было пирожки формировать. Интересной показалась также идея фигурной жарки таких пирожков в виде морских звезд (это мое ноу-хау). Заходите мои дорогие, угощайтесь!

Ингредиенты для Пирог "Морская звезда" с начинкой из кальмаров

Пошаговая инструкция приготовления Пирог "Морская звезда" с начинкой из кальмаров

Шаг 1

Замесить тесто, оно получается жидковатым, но именно такое нам и нужно, и оставляем подходить на 1 час. Я делала в хлебопечке на режиме "пицца".

Шаг 2

Мелко порезать лук и грИбы, обжарить до готовности.

Шаг 3

Рис отварить и смешать с грибами и рубленным яйцом.

Шаг 4

Варенные кальмары нарезать соломкой, добавить к рису и перемешать все с 2 ст. л. соевого соуса ТМ "Киккоман". Подсолить по вкусу.

Шаг 5

Тесто подошло.

Шаг 6

Поверхность стола и руки смазать растительным маслом, выложить тесто и сформировать небольшие лепешки. Муку не применяем. Сверху на них выложить по столовой ложке начинки.

Шаг 7

Аккуратно защипнуть начинку внутрь лепешки. Возьмем формочку, у меня тефлоновая в виде звезды (вы можете использовать любой формы, также и силиконовые, только они не должны быть маленькими для таких пирогов), выложить в нее начиненный пирожок швом кверху. Посыпать кунжутом.

Шаг 8

Нагреть сковороду с растительным маслом, положить в нее формочку с пирожком и обжариваем до золотистости одну сторону (формочку не снимаем).

Шаг 9

Далее формочку снять и посыпать поверхность кунжутом.

Шаг 10

Перевернуть и обжарить под закрытой крышкой вторую сторону. Горячие "Морские звезды" получились очень аппетитные и вкусные.