Маринованный толстолобик по-домашнему

1.6k - 2400 минут -

Предлагаю приготовить отличное осеннее блюдо - маринованного толстолобика. Очень вкусная закуска для Новогоднего стола, да и просто так. В отличие от морской рыбы речную или озерную нельзя есть на другой день, хотя она уже успеет засолиться. В целях безопасности лучше потерпеть пару-тройку суток, чтобы она надёжно законсервировалась и доставила вам удовольствие своим потрясающим вкусом. Поверьте, вкуснее рыбку трудно придумать!

Ингредиенты для Маринованный толстолобик по-домашнему

Пошаговая инструкция приготовления Маринованный толстолобик по-домашнему

Шаг 1

Удаляем голову и хвост.

Шаг 2

Нарезаем на порционные кусочки, засаливаем и отправляем в холодильник на 8 часов.

Шаг 3

Теперь, достав рыбу из холодильника и обмыв ее от рассола (не "купаем" рыбку, а слегка обмываем), заливаем уксусом и водой, в пропорции 1х1. ( на один стакан уксуса один стакан воды)

Шаг 4

Заливаем так, чтобы маринад выступил сверху.

Шаг 5

Кладём сверху подходящую тарелку и груз. Оставляем на 8 часов на столе. (через три-четыре часа перемешать)

Шаг 6

Когда ваша рыба лишилась последних розовых бочков, уксус слить, но не мыть!

Шаг 7

Берём подходящую баночку или баллон, начинаем слоями укладывать лук-рыба-лавровый лист-перец горошком-поливаем растительным маслом. Заполняем банку. ВАЖНО: заполняем не до краёв! Плотно закрываем крышкой! Отправляем в холодильник на сутки.

Шаг 8

Наивкуснейшая рыбка-готова! С детства помню, как мы с братом не давали ей постоять эти 24 часа и начинали, в тайне от мамы, уже через час её есть... Вот и сейчас, я уже приступила к уничтожению!))) ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!