Пирожки из теста фило с куриным филе

0.6k - 40 минут 6 порции

Теплый пирожок из хрустящего хрупкого теста с пикантной куриной начинкой, что может быть лучше к чашке горячего куриного бульона в промозглый ноябрьский день? Или Вы любите с чашкой кофе? Или такие пирожки Вам по душе с кружкой крепкого сладкого чаю? Попробуйте, нам очень по вкусу пришлись эти пирожки.

Ингредиенты для Пирожки из теста фило с куриным филе

Пошаговая инструкция приготовления Пирожки из теста фило с куриным филе

Шаг 1

Пока тесто фило размораживается, а Вы же помните, что размораживать его следует на верхней полке холодильника, не менее 12 часов. Можно, конечно, разморозить и при комнатной температуре в течении 2х-3х часов, но тогда есть риск, что некоторые листы будут склеены и впоследствии порвутся. Итак пока оно размораживается, то времени предостаточно, чтобы сделать начинку и дать ей полностью остыть.
Филе куриных бедер промыть под проточной водой, обсушить и порезать мелкими кубиками.

Шаг 2

Выложить куриные кусочки в миску и добавить соевый соус. Оставить мариноваться на полчаса - час, можно дольше.

Шаг 3

Укроп и зеленый лук промыть под проточной водой, обсушить и порубить мелко ножом.

Шаг 4

Раскалить в сковороде 1 ст. л. оливкового масла, выложить куриные кусочки и жарить до готовности мяса и выпаривания лишней жидкости на большом огне. Дать курице полностью остыть. Затем смешать с зеленью.

Шаг 5

А вот только теперь можно вскрыть упаковку теста фило, приготовив перед вскрытием влажное полотенце.
Большими ножницами разрезать листы теста ( не разделяя их!). Разрезать на полосы размером 30х15 см. Теперь разделить тесто на полосы так, чтобы в каждой стопочке полос было по два-три листика. Листы с которыми Вы не работаете в этот момент накрыть влажным полотенцем. Иначе тесто фило превратится в пергамент и будет пригодно только для снятия копий с выкройки.
Трехслойную полоску теста смазать оливковым маслом. Если Вам не жалко масла, хорошо бы смазать каждый лист, пирожки будут лучше хрустеть.
Выложить начинку (приблизительно столовую ложку) ближе к короткому краю, оставляя сбоку припуски на подгиб. Сворачивать в конверт, дойдя до середины, завернуть боковые края, чтобы начинка сбоку на выскочила.

Шаг 6

Готовые пирожки выложить на противень, смазать оливковым маслом и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке до золотистого цвета, минут 30.

Шаг 7

Подавать горячими. Или теплыми. Или холодными. У нас до холодного состояния не долежали ни разу.