Шоколадная колбаска "Вкус детства"

0.6k - 30 минут 20 порции

Любимый вкус детства. Когда я была маленькой (это начало 80х годов), это угощение всегда ждала на праздники и, пожалуй, любила даже больше тортов и конфет. А своих детей я балую такой шоколадной сладостью, когда есть время, и они просят вместе покулинарничать. Моя мама и бабушка готовили шоколадную колбаску без добавления шоколада, клался только какао-порошок. Но с шоколадом все-таки вкуснее. Если вы не добавляете шоколад, то возьмите какао-порошка пропорционально больше.

Ингредиенты для Шоколадная колбаска "Вкус детства"

Пошаговая инструкция приготовления Шоколадная колбаска "Вкус детства"

Шаг 1

1. Раскрошите печенье.
Сначала его поломать, а затем измельчить мялкой для картофеля.

Шаг 2

2. Растопленное при комнатной температуре масло смешайте с сахаром, влейте в массу растопленный на водяной бане шоколад.

Шаг 3

3. Смешайте до однородной массы все ингредиенты.

Шаг 4

4. Полученное шоколадное тесто разделите на 4 части (из 600 гр печенья получается 4 колбаски), выложите ложкой на полиэтилен и придайте форму валика - "колбаски".
5. Колбаски помещаются в морозильник до полного охлаждения (на 3 часа и более). В идеале делаются накануне вечером, т. е. за день до праздника.

Шаг 5

Перед подачей на стол колбаски освобождаются от обертки и нарезаются ломтиками толщиной около 1 см.
Шоколадная колбаска всегда подается на стол охлажденной, при необходимости уже нарезанный десерт на время можно положить обратно в морозильную камеру.
Приятного аппетита!