Пирог "Соты"

0.6k - - 6 порции

Пирог получается воздушным, с хрустящей корочкой, пряной и сочной начинкой.

Ингредиенты для Пирог "Соты"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог "Соты"

Шаг 1

Морковь натереть на крупной терке, лук нарезать мелкими кубиками, смешать с фаршем. Разогреть сковороду с 1 ст. л. растительного масла. Выложить в нее фарш, добавить соевый соус 1-2 ст. л. Ориентируйтесь по своему вкусу.

Шаг 2

В слегка поджаренный фарш добавить квашеную капусту, перемешать и обжаривать еще 5 минут. Выключить огонь и остудить начинку.

Шаг 3

Сыр натереть на крупной терке и добавить в начинку, перемешать.

Шаг 4

К подошедшей опаре добавить кефир, соль, яйцо и просеянную муку. Замесить мягкое и эластичное тесто. Скатать тесто в шар и переложить его в чистую миску, смазанную 1 ч. л. растительного масла. Накрыть чистым полотенцем и оставить на 1 час в теплом месте.

Шаг 5

Тесто должно увеличиться в 2,5 раза.

Шаг 6

Подошедшее тесто разделить на две части. Раскатать сначала одну часть теста толщиной примерно 3-4 мм. Стаканом вырезать кружочки.

Шаг 7

Каждый кружочек слегка растянуть руками, выложить начинку.

Шаг 8

И защипать только кончики с двух сторон.

Шаг 9

Дно разъемной формы (d - 24 см) застелить пергаментом и смазать 1 ч. л. растительного масла. Укладывание заготовок начинать с середины. Второй ряд выкладывать между заготовками.

Шаг 10

Чтобы по краям заполнить пустоты, отрезать небольшой прямоугольник теста, разложить начинку и свернуть его рулетом.

Шаг 11

Затем нарезать небольшими колечками..

Шаг 12

.. и разложить по краю пирога.

Шаг 13

Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке, 40-50 минут. Подавать в теплом виде, с чашечкой ароматного чая. Приятного аппетита.